Рустам Сагдуллаев cтал обладателем приза Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве»

Только что в кинотеатре «Москва» завершилась торжественная церемония открытия XXV Международного кинофестиваля «Лiстапад». Никогда прежде красная ковровая дорожка не видывала таких ослепительных нарядов. Первой из гостей на нее ступила актриса Валерия Арланова в красном платье в пол. Платье подхватывал следовавший за музой кинорежиссер Александр Ефремов. У этой киношной пары нет конкурентов по части эффектных выходов на дорожку, хотя учатся, перенимают потихоньку правила хорошего тона наши молодые и охочие до вспышек камер актеры.

Ведущие церемонии открытия Геннадий Давыдько и Мария Василевич поприветствовали гостей в зале, напомнив все самые важные вехи фестиваля за его 25-летнюю историю. Напомнили, что первым победителем «Лiстапада» стал фильм Никиты Михалкова «Анна: от 6 до 18», а одним из первых организаторов был Ростислав Янковский, упоминание имени которого вызвало в зале громкие аплодисменты. Приветственное слово Александра Лукашенко фестивалю зачитал заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, он же вручил приз Президента «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» актеру из Узбекистана Рустаму Сагдуллаеву. 

Гость из Ташкента был явно не готов к столь высокому вниманию и в ответном слове шутил, заметно волнуясь:  

— Я просто не ожидал. Вы не думайте, что актеры, выходя на сцену, могут сразу что-то сказать. В такой момент мы тоже теряемся. Спасибо большое. Как говорят в таких случаях, мое мнение совпало с мнением наших руководителей.

Зал смеялся, а в честь лауреата Владимир Громов исполнил песню «За того парня».

Специальный приз «Кино без границ» Исполнительного комитета СНГ вручили в этот вечер Светлане Немоляевой — вы наверняка помните любимую актрису Эльдара Рязанова и миллионов кинозрителей. Мод музыку из киноленты «Служебный роман» Светлана Владимировна поднялась на сцену за наградой. Зал встал. Публика, не утихая, пять минут аплодировала и кричала браво. Немоляева расплакалась:

— Спасибо вам большое. Вы меня просто до слез довели. Спасибо за память, что помните меня и моего мужа Сашу Лазарева. Мы столько раз приезжали с нашим театром сюда, в Минск, на гастроли. К нам приходило огромное количество людей. Не хвастаю, но нас здесь любили. И в Витебск на «Славянский базар» мы неоднократно приезжали. Изумительная страна. Замечательные, необыкновенные люди. Еще раз вам спасибо.

Почетные гости фестиваля Рустам Сагдуллаев и Светлана Немоляева не без помощи ведущего Геннадия Давыдько разбили фестивальную тарелку о штатив камеры — это давняя традиция «Лiстапада», — и XXV Международный кинофорум был объявлен открытым. Напомним, продлится он до 9 ноября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter