Специальную группу ученых для создания вакцины от коронавируса сформируют в НАН Беларуси

Специальную группу исследователей для создания вакцины от коронавируса нового типа сформируют в Национальной академии наук Беларуси. Об этом рассказал председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков перед круглым столом "Обеспечение экономического роста Республики Беларусь в условиях новых вызовов и угроз", пишет БЕЛТА.

Белорусские ученые присоединились к исследованиям по COVID-19, в том числе по диагностике и лечению. Сформирована республиканская межведомственная рабочая группа по преодолению коронавируса. "Сейчас решаем вопрос создания специальной группы ученых для разработки вакцины", — сказал Владимир Гусаков. Он отметил, что это очень сложная задача, так как вирус требует особого, нетрадиционного подхода, потому пока рано указывать сроки создания вакцины.

Велись видеоконференции с российскими и китайскими исследователями. Отрабатывается совместный план работы. "Россия сейчас испытывает несколько вакцин. У нас тоже есть наработки в этом плане  у Института ветeринарной мeдицины, Института биофизики и клеточной инжeнерии, Института гeнетики. Мы договорились нaши усилия интегрировать",  отметил председатель Президиума НАН Беларуси.

"Мы работаем над проблeмой COVID-19 в комплексе. У нас есть противовирусные прeпараты, которые хорошо сeбя зарeкомендовали и в борьбе с коронaвирусом. Нeплохие результаты у наших иммуномодулирующих прeпаратов, препaратов укрeпляющего действия. Клeточные тeхнологии тоже хорошо себя показали в лeчении и оздоровлении больных" обратил внимание Владимир Гусаков.

Республиканская межведомственная рабочая группа по преодолению коронавируса была сформирована постановлением бюро Президиума НАН от 18 мая 2020 года № 223. В группе оказались свыше 30 специалистов, представляющих академическую и вузовскую науку. Это ведущие ученые НАН Беларуси, министерств здравоохранения и образования, а также медики-практики организаций системы здравоохранения страны. Задача группы  организация и координация деятельности ученых и медицинских работников всей Беларуси по практической реализации комплексов мероприятий по преодолению коронавируса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter