Источник: Знамя юности
Знамя юности

Специальность с оттенком хаки. Как стать курсантами военных факультетов, рассказали гомельским школьникам

Специальность с оттенком хаки

Многие ребята планируют связать судьбу со службой в Вооруженных Силах. Чтобы помочь абитуриентам окончательно определиться с выбором, представители военного комиссариата Гомельской области проводят профориентационную работу. За тем, как это происходит, наблюдали журналисты «Знаменки».  


Направляемся в гомельскую школу № 17 имени Франсиско де Миранды. Начальник группы организации отбора на военную службу Сергей Акулов посвящает в тему:

– Ежегодно довольно много молодых людей изъявляют желание поступать в военные учебные заведения, а также на службу по контракту. Наша задача – помочь в решении организационных вопросов. Большое внимание этой работе уделяет лично военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов.     

На входе в школу нас встречает женщина-вахтер. Она записывает наши фамилии в журнале и рассказывает, что недавно проводила в армию внука. Сейчас он служит и всем доволен. 

Идущие на физкультуру старшеклассники приветствуют военных по-уставному:

– Здравия желаем!

Записав мелом на доске названия вузов, куда планируют поступать выпускники, подполковник Акулов вносит интригу:

– А если я предложу те же специальности на военных факультетах? А заодно расскажу о преимуществах учебы в качестве курсантов. Среди главных – более низкий проходной балл и то, что в зачет идет оценка по одному из профильных предметов из аттестата. То есть сдавать экзамен по нему не придется. В числе других бонусов – полное гособеспечение, включая жилье, питание, обмундирование, денежное довольствие от 600 рублей. Раз в год матпомощь в размере двух окладов. У студентов гражданских вузов таких привилегий нет.    
В беседе выясняется, что многие ребята нацелены на IT-сферу. Желание разумное. Айтишники востребованы везде. И Минобороны не исключение.  
– Хочу учиться кибербезопасности, – говорит один из парней.  

– Отлично, – одобряет Сергей Акулов и тут же предлагает вариант: – Вот, пожалуйста, факультет связи и автоматизированных систем управления Военной академии. 

Точно так же можно стать военным врачом, военным финансистом и даже военным физруком. Правда, для этого на момент поступления абитуриент должен иметь как минимум второй спортивный разряд. 

Желающим стать курсантом необходимо обратиться в военкомат, который начнет формировать учебное дело. Потребуется предоставить некоторые документы, а главное – пройти профотбор у психолога и военно-врачебную комиссию, дающую заключение о пригодности к службе по состоянию здоровья. 

Для стимулирования интереса представители военкомата пришли не с пустыми руками. Антураж – охолощенные пистолеты ТТ, ПМ, револьвер Нагана и автомат Калашникова. Каждый желающий смог ощутить их тяжесть в ладони, передернуть затвор, отстегнуть обойму и спустить курок. 

Об образцах оружия рассказал ведущий специалист Владимир Бухавцов. К слову, сам он служил в разведроте 5-й отдельной бригады специального назначения.  Затем много лет работал в милиции, участвовал в обезвреживании преступных группировок, задерживал криминальных авторитетов. А в 2012 году предотвратил теракт, который пыталс­я устроить житель Жлобина. Он изготовил взрывное устройство и бросал бутылки с зажигательной смесью в здание РОВД. При задержании офицеру пришлось вступить в рукопашную с преступ­ником, который впоследствии был признан психически больным.

– Вы только начинаете свой путь, и у вас все впереди, – обратился к будущим призывникам Владимир Бухавцов. 
– Нужно быть амбициозным максималистом, ставить перед собой цели и идти к ним. Лично мне армия помогла найти дело всей жизни.
Некоторые из обретенных много лет назад навыков полковник милиции в запасе продемонстрировал наглядно: показал приемы самозащиты и разборку-сборку автомата Калашникова. Знакомое всем, кто служил в армии, упражнение Бухавцов выполнял с закрытыми глазами, комментируя каждое действие. После чего предложил мальчишкам попробовать свои силы. 

Десятиклассник Владислав Сотников справился неплохо. В следующем году он собирается стать курсантом факультета внутренних войск Военной академии. К поступлению уже готовится: занимается с репетиторами, делает упор на физподготовку. А также ходит в военно-патриотический клуб при войсковой части 5525 (бригада внутренних войск МВД в Гомеле). Здесь Владислав постигает азы того, что пригодится курсанту в будущей учебе.  

prolesk@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter