Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Нам нужен свой праздник». Студент БГУ Максим Тютеньков предлагает учредить День белорусского студенчества

Специально для тебя, студент

Этот четверг, 25 февраля, студент четвертого курса факультета журналистики Белорусского государственного университета Максим Тютеньков проведет на республиканском празднике «Гродно – молодежная столица Республики Беларусь – 2021». И юноша уже знает, какие планы на эту дату у него будут в следующем году: в это время он собирается отмечать День белорусского студенчества. С инициативой учредить подобный праздник Максим выступил во время январской встречи Главы государства со студентами БГУ. Президент идею одобрил и поручил парню заняться ее реализацией.

Наблюдая за тем, как сверстники 17 ноября отмечают Международный день солидарности студентов и радуются, когда наступает Татьянин день, Максим часто думал о том, почему у нас нет своего национального праздника. На одной из встреч актива БГУ четверокурсник поднял эту тему. Оказалось, что коллеги по университету тоже давно размышляют о необходимости подобного торжества, поясняет Максим:

– Мы поняли, что вопрос об учреждении праздника для белорусских студентов очень актуальный, и занялись его проработкой. Выбирая дату, остановились на 25 февраля: в 1919 году в этот день был принят декрет о создании в Минске государственного университета, можно считать, что именно с этого момента началась история белорусского студенчества.

От имени актива БГУ Максим и презентовал предложение Президен­ту. Обращаясь к Главе государства, студент не волновался. До той встречи у него уже был опыт общения с Александром Лукашенко. Парень вспоминает:

– В 2017 году мы с другими активистами из Барановичей, города, где я родился, приезжали в Минск на форум представителей учащейся молодежи. На тот момент я был председателем Молодежного пар­ламен­та при городском Совете депутатов, мне доверили выступить с докладом Главе государства. И вот спустя четыре года выпала честь вновь обратиться к нему лично.

После встречи к Максиму подходили ребята, готовые подключиться к реализации задумки, много сообщений от желающих попасть в инициативную группу поступало и в социальных сетях. Теперь активисты занимаются разработкой концепции проведения будущего праздника. Максим говорит, что День белорусского студенчества должен проходить в неформальной обстановке:

– На торжество нужно приглашать ребят со всей страны. Вначале следует организовать награждение лучших студентов, тех, кто проявил себя в учебе, спорте, общественной жизни. А дальше – развлекательная программа с конкурсами, мастер-классами и песнями у костра. Празднование можно не ограничивать одним днем, было бы здорово посвятить ему целый уик-энд.

Максим приглашает присоединиться к организации праздника всех, в том числе и тех, кто уже давно покинул вуз:

– Нынешние студенты – это будущие депутаты, дипломаты, врачи, учителя. Именно они в перспективе будут руководить страной. Поэтому сейчас важно уделять этой части населения особое внимание.

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter