Специализированные мостовые службы создадут в каждой области до конца года

Об этом рассказал заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Николай Чернюк, сообщает корреспондент sb.by.

Фото: pixabay

В Минтрансе готовят ряд новаций, которые касаются строительства и ремонта мостовых сооружений. Среди основных изменений — целевое финансирование работ на мостах и путепроводах, а также создание специализированных мостовых служб в каждой области.

«Есть задача — выделить целевое финансирование, а также создать подразделения, которые будут управлять этими средствами и эффективно их использовать. Такие службы не будут заниматься реконструкцией и капитальным ремонтом, а лишь своевременным текущим ремонтом и содержанием сооружений. До конца года все владельцы республиканских дорог должны создать такие службы», — рассказал Николай Чернюк. На данный момент мостовые службы есть лишь в двух областных центрах — Бресте и Минске.

Что касается целевого финансирования, то специалист уточнил, что сегодня в Беларуси нет нормативов денежных средств на ремонт и содержание мостов. Из республиканского бюджета выделяют деньги на содержание и ремонт автодорог в целом, а Минтранс потом устанавливает объемы работ и стоимость по каждому сооружению. При этом потребность в средствах определяется владельцами дорог.

Николай Чернюк отметил, что со следующего года появятся фиксированные нормативы отчислений. «Смотрите, у нас есть владелец автодороги: исходя из структуры его парка мостов (их количества, протяженности, сроков ремонта) будет заложена фиксированная сумма денег, которую он должен будет направить в этом году только на конкретные мостовые сооружения. Кроме того, будут установлены технические требования для обеспечения количества и срока выполнения работ», — пояснил он.

Представитель Минтранса отметил, что для того, чтобы рассчитать нужную сумму, необходим базовый норматив на содержание одного погонного метра мостового сооружения. Его разработку поручили отраслевому институту Минтранса — «Белдорцентру».

Подробнее о том, какие новации будет внедрять Минтранс при строительстве и реконструкции мостов, читайте в ближайшем номере газеты “Рэспубліка”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter