Специализация – признак привлекательности

Серьезных западных инвесторов сегодня интересуют в первую очередь белорусские банки, которые имеют четкую стратегию своего развития, а точнее, создают свои продукты с расчетом на определенную целевую аудиторию...

Серьезных западных инвесторов сегодня интересуют в первую очередь белорусские банки, которые имеют четкую стратегию своего развития, а точнее, создают свои продукты с расчетом на определенную целевую аудиторию. Такую позицию высказал представитель инвестиционного фонда «Horizon Capital» после подписания соглашения о приобретении пакета акций ЗАО «Минский транзитный банк». Нельзя не отметить, что иностранный инвестор весьма проницательно оценил ситуацию на нашем банковском рынке. 

Небольшой банк в Беларуси может динамично развиваться, только если найдет свою нишу. В своем сегменте он сможет сделать наилучшее предложение и успешно конкурировать с лидерами отрасли. Чтобы потягаться с ними в сфере массовых продуктов, необходимы многомиллиардные инвестиции в основной капитал и инфраструктуру. Обладая же сбалансированным портфелем финансовых услуг, «заточенных» под нужды вполне определенной группы клиентов, есть возможность даже с относительно скромными ресурсами успешно работать на рынке. И сделать это просто, так как большинство банковских продуктов, особенно розничных, достаточно обезличены. Сколько раз из уст маститых банкиров приходилось слышать, мол, наши облигации, депозиты и кредиты рассчитаны на широкий круг потребителей: от миллионеров до пенсионеров. Но чудес не бывает: у разных социальных слоев отличаются и возможности, и интересы. Недаром маркетинговая аксиома гласит: «Если продукт рассчитан на всех, значит, не заинтересует почти никого». 

Американским инвесторам МТБанк  приглянулся именно четким позиционированием своих услуг, которые рассчитаны на предприятия малого и среднего бизнеса в корпоративном сегменте банковских услуг и на средний класс в розничном сегменте. Так, недавно в обменных пунктах МТБанка появилась дополнительная валюта: первым в Беларуси банк стал котировать китайский юань. Опять же ориентируясь на перспективные потребности деловых людей. Товарооборот и экономические связи между двумя государствами крепнут, все чаще происходит обмен деловыми визитами, значит, возможность прямого обмена юаня на белорусские рубли и обратно будет востребована на розничном рынке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter