Специалисты вернутся на родину!

"Утечкой мозгов" из регионов, переживающих экономический кризис, оказывается, озабочены не только пострадавшие государства.
"Утечкой мозгов" из регионов, переживающих экономический кризис, оказывается, озабочены не только пострадавшие государства. Немецкий Фонд им. Александра фон Гумбольдта - ведущая организация по оказанию содействия высококвалифицированным иностранным специалистам - ввел новую форму поощрения молодых ученых из Беларуси и других стран Центральной и Восточной Европы, которые пока работают в Германии, но в будущем вернутся на родину. Это новшество разработано в рамках акции "Go East". Федеральным министерством образования и науки Германии уже выделено 500.000 евро на финансирование программ (в том числе вышеупомянутой), направленных на поддержку научно-исследовательских работ в странах Центральной и Восточной Европы. Таким образом, по словам генерального секретаря Фонда им. Гумбольдта доктора Манфреда Остена, Германия надеется сохранить в Беларуси сеть высококлассных партнеров, с которыми можно будет взаимовыгодно сотрудничать, а также кроме прочего, рассчитывать на их содействие немецким ученым, студентам и аспирантам во время пребывания тех в нашей стране.

Сегодня фонд поддерживает контакты в общей сложности более чем с 20.000 бывших стипендиатов в 130 различных государствах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter