Специалисты управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области спустя год нашли преступника по ДНК

Результаты генетической экспертизы помогли раскрыть разбойное нападение почти годовой давности. Произошло оно в деревне Рогач Белыничского района, где двое неизвестных жестоко избили 78-летнюю сельчанку, пытаясь добиться от нее, где лежат деньги.

dna-1811955_960_720.jpgФото pixabay.com

Пенсионерка защищалась, как могла. Так как истязали ее ночью, лиц агрессоров она не рассмотрела. Но одного из нападавших, по всей видимости, все же сумела поцарапать. Официальный представитель управления Госкомитета судебных экспертиз по Могилевской области Светлана Зычкова уточнила:

Под ногтями у бабушки обнаружили чужой биоматериал. Результаты генетической экспертизы были направлены в базу автоматизированной идентификационной системы ДНК. Однако на тот момент никаких совпадений не установили.

Эти данные «заговорили» позже. Тогда, когда за хулиганство был задержан безработный сорокалетний житель Могилевского района. Специалисты управления сверили его ДНК с теми, что хранились в базе в качестве проверки на возможную причастность к нераскрытым преступлениям. И выяснили, что именно его поцарапала пострадавшая. Найти соучастника для милиции было уже не так сложно — как оказалось, в мае 2016-го разбойник «пошел на дело» вместе со своим 49-летним приятелем. Оба подозреваемых задержаны и будут наказаны по всей строгости закона. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter