Специалисты отмечают сокращение случаев нарушения режима тишины на востоке Украины

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины сообщает о значительном сокращении случаев нарушения режима прекращения огня. Об этом в своем сообщении по итогам очередной встречи в Минске заявил специальный представитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик, пишет БЕЛТА. 


Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей еще 2 марта объявили о подтверждении приверженности всеобъемлющему, устойчивому и бессрочному прекращению огня, начиная с 5 марта. "При помощи всех сторон удалось значительно сократить среднее число нарушений режима прекращения огня до одного из самых низких уровней в течение последних двух лет", - заявил Сайдик.

Согласно статистике Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, число жертв среди мирного населения на востоке Украины снизилось в три раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

По мнению Сайдика, этот факт на практике показывает, что "при наличии политической воли возможно достичь многого"

Участники переговоров отметили, что для успешного обеспечения режима тишины необходимо неукоснительное соблюдение ранее согласованных принципов. Например, прекращение разведывательных операций и наступательных действий, а также отвод тяжелого вооружения. 

Поднимался и вопрос работы компании мобильной связи Vodafone-Ukraine, представитель которой рассказал о необходимых мерах для восстановления связи на территории отдельных районов областей. Были рассмотрены вопросы водоснабжения в системах "Карбонит" и "Вода Донбасса", погашения задолженностей бывшим сотрудникам Украинской железной дороги, а также передачи железнодорожных вагонов, находящихся сейчас на неподконтрольной правительству Украины территории. 

Рабочая группа по гуманитарным вопросам продолжила обсуждать тему обмена удерживаемыми. Участники политической группы обменялись мнениями по поводу будущей имплементации так называемой формулы Штайнмайера, амнистии, местных выборов и обеспечения особого статуса ОРДО и ОРЛО согласно Минским соглашениям. Координатор группы Пьер Морель отметил, что для дальнейшей успешной работы необходимо тесное взаимодействие контактной группы с Нормандским форматом. 

Следующий раунд переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится в Минске 4 апреля.

 


Подготовил Евгений МОЗГОВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter