«Специалисты» от геральдики

Тезис о достоверных и исчерпывающих сведениях в полной мере относится к геральдике — науке и практике о гербах, к которой в последнее время проявляется поистине всенародный интерес...

Настоящий специалист, чем бы он ни занимался — будь то врач, исследующий влияние трав на иммунную систему человека, филолог, изучающий внутреннюю архитектонику древнебелорусских летописей, или конструктор, создающий новые модели машин, — всегда заинтересованно следит за трудами своих коллег. С профессиональным удовлетворением он воспринимает все новые книжные новинки, так или иначе касающиеся его профессиональной деятельности. Это всегда интересно и познавательно, это стимулирует энергично продолжать свои начатые проекты, вдохновляет планировать следующие. С другой стороны, широкий круг общественности также приобщается к научной и особенно научно–популярной литературе, надеясь получить новые знания, расширить свой кругозор, удовлетворить интеллектуальные потребности. Именно поэтому информация, которая содержится в книге, должна быть точной и проверенной. Хотелось бы, чтобы, открыв книгу, читатель узнал: ТАК ОНО И ЕСТЬ. Однако, к большому сожалению, так бывает не всегда.


Тезис о достоверных и исчерпывающих сведениях в полной мере относится к геральдике — науке и практике о гербах, к которой в последнее время проявляется поистине всенародный интерес. Это и понятно, ведь, как написано в одном трактате XVIII в., «гербы представляют героические достижения наших предков и преодолевают память о них». Публикуя свое произведение, автор ставит цель — предоставить новый или обобщенный пласт информации, которая поможет читателю более углубленно разобраться в интересующей его области знаний. Когда же суммарное количество неточностей, а порой и грубых ошибок встречается в тексте и иллюстрациях, приходится не только сожалеть о времени, потраченном на ознакомление с новым изданием, но и постараться их исправить. В данном случае речь идет о книге О.И.Бортник и И.В.Резько «Геральдика мира. Подробное описание более 10.000 гербов, символов, знаков», вышедшей в 2007 г. в издательстве «Харвест».


Эффектная черная обложка с глянцевыми вставками в виде витиеватых гербов, несомненно, привлекает внимание покупателя. Книга, как пишется в аннотации, представляет «современные и исторические гербы разных городов и стран мира. Весь материал приводится в соответствии с принятыми правилами геральдики». Беглое знакомство с первой частью книги, в которой излагаются кратчайшая история геральдики и ее основные правила, представлены варианты деления поля щита, геральдические фигуры и т.д., оставляет навязчивое чувство о виденном уже ранее. Так, 10 изображений геральдического льва, присутствующие в книге, уже давно размещены на сайте «Экскурс в геральдику».


Однако главное — территориальные гербы. В книге широко представлена геральдика европейских стран — Германии, Италии, Швейцарии, Франции и др. Правда, последняя, строго говоря, не имеет государственного герба, ее заменяет государственная эмблема 1953 года. Она не имеет никакого правового статуса в качестве официального герба и выглядит иначе: «В синем овальном щите изображен золотой ликторский пучок на фоне золотых ветвей дуба и оливы, перевитый лентой с девизом «LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE» («Свобода, Равенство, Братство»). Щит окружен цепью ордена Почетного легиона 1871 г. Вензель из латинских букв в центре двойного венка в нижней части цепи составляет аббревиатуру «FR» («Французская Республика»). На самом ордене вокруг профиля Марианны помещена надпись «Французская Республика 1870». То, что мы видим в книге, является одним из официальных символов, используемых, например, на табличках для маркировки французского консульства.


Хотелось бы, конечно, познакомиться ближе с геральдикой Украины, которая представлена менее выразительно, чем Южно–Африканская Республика, Норвегия или Австралия. Между тем у соседей происходят позитивные процессы, связанные с территориальной геральдикой, аналогичные нашим. Украинские коллеги трудятся на этой ниве весьма плодотворно. Об этом свидетельствует двухтомник А.Б.Гречило «Герби та прапори мiст i сiл Украiни» (Львiв, 2004 г.). Что касается геральдики Литвы, то Lietuvos heraldika Э.Римши, также изданная в двух книгах, красноречиво свидетельствует о том, что процессы возрождения исторических символов, создания новой геральдики, официального их учреждения проходят весьма успешно. Это четко прослеживается хотя бы по единостилевой, четкой изографии всех гербов. Это же подтверждают и авторы «...10.000 гербов...». Впрочем, собственно выбор государств, государственных и территориальных гербов является персональным делом и возможностями авторов.


А потому целесообразно остановиться на презентабельности именно отечественной территориальной геральдики. Книга издана в Беларуси, и, как представляется, одной из целей ее создателей было стремление предоставить наиболее полную информацию о рассматриваемом предмете. Привлекает внимание замечание об авторском праве, в котором запрещается воспроизведение «любой части книги» и, как следствие, — наступает преследование в судебном порядке. В этой связи хотелось бы обратить внимание и авторов, и издателей на законодательную базу нашей страны, касающуюся официальных геральдических символов административно–территориальных и территориальных единиц. Очевидно, они не подозревают, что в соответствии с Указом Президента от 7 августа 2002 г. № 441 «Об образовании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь и некоторых мерах по совершенствованию порядка учреждения и государственной регистрации орденов, медалей и официальных геральдических символов» департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции является регистрирующим органом, где осуществляется ведение Государственного регистра Республики Беларусь, куда вносятся официальные геральдические символы, в том числе территориальные гербы и флаги, а также документы к ним. Более того, в 2006 г. в свет вышла книга авторов данной статьи «Гербы и флаги Беларуси» со знаком охраны авторского права Комитета по архивам и делопроизводству.


Следует отметить, что современная белорусская геральдика, так же как и в других странах, складывается, во–первых, из целого комплекса геральдических символов XVI — XIX вв. — это историко–культурное наследие белорусского народа — и, во–вторых, гербов и флагов, созданных в наши дни конкретными авторами, которые ныне живут и здравствуют. Создание герба — не творческий акт одного человека. В этот сложный процесс включены конкретный автор концепции символа, художник–геральдист, представители местных органов власти, которые одобряют основную идею официального геральдического символа, наконец, 16 членов Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь, которые очень придирчиво рассматривают каждый проект и при необходимости вносят дополнения и изменения. Поэтому говорить о каком–либо авторском праве О.И.Бортник и И.В. Резько не приходится. В связи с этим возникает вопрос: если в школьном или учебно–методическом издании требуется воспроизвести, к примеру, герб города Могилева, относящийся к 1661 г., необходимо обратиться за письменным разрешением в издательство «Харвест»? Очень интересно. Читайте, господа, Закон Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 16 мая 1996 г. № 370–XIII.


Необходимо остановиться более детально и на содержании раздела, посвященного геральдике Беларуси. Начнем по порядку. Сверху на странице помещено изображение Государственного герба Республики Беларусь, которое не соответствует официально утвержденному эталону. Как известно, государственные символы — флаг, герб и гимн занимают особое место в любом государстве, так как являются основным выражением государственной и национальной идеологии и культуры, своеобразной визитной карточкой страны. Для общества с богатой историей, которое высоко ценит свои символы, это — политический, идеологический и социально–культурный капитал всего государства, всей нации. Они активно используются как важный атрибут национального самосознания. В Законе «О государственных символах Республики Беларусь» от 5 июля 2004 г. № 301–З приводятся официальные описания Государственного герба и Государственного флага и определяется порядок их использования. В соответствии с законом их эталонные изображения хранятся в Национальном архиве. Взглянув на иллюстрацию в книге, убеждаешься в том, что герб не соответствует аутентичному изображению.


Еще немного о терминологии и датах, в которых авторы либо сами не разобрались, либо решили все упростить для более легкого их усвоения неискушенным читателем и тем самым внесли такую путаницу, что разобраться во всем этом будет сложно даже профессионалу.


Около каждого герба указано: «Герб утвержден». Между тем хотелось бы конкретизировать некоторые положения. До конца XVIII в., когда территория Беларуси входила в состав Речи Посполитой, гербы белорусским городам, как указывается в архивных и опубликованных документах, «НАДАВАЛIСЬ» (русский эквивалент этого слова, по всей видимости, «ЖАЛОВАЛИСЬ») королями польскими, великими князьями литовскими (в одном лице). Так, к примеру, герб городу Мозырю был пожалован 10 сентября 1609 г. польским королем Сигизмундом III Вазой. В последующем, подтвердительном привилее короля Яна Собесского от 1680 г. можно прочитать: «Надаем тому месту нашему печать мескую, то есть Орел з Сэм в нем вырисованым... которую урад меский на судах и иншых справах и потребах меских печатовать и того гербу ужывать мают вечные часы». Конец XVIII — XIX в. отмечен активностью в герботворчестве людей (их имена и должности известны специалистам) Герольдмейстерской конторы при Правительствующем Сенате. Вновь созданные территориальные гербы «ВЫСОЧАЙШЕ УТВЕРЖДАЛИСЬ» российскими императорами. В настоящее время все гербы — и исторические, и вновь созданные — УЧРЕЖДАЮТСЯ указами Главы государства.


Есть еще нюансы: местные исполнительные органы власти, прежде чем направить документы на официальную экспертизу в Геральдический совет, УТВЕРЖДАЮТ ПРОЕКТЫ, которые не всегда принимаются. И последнее. Завершающим актом в официальном утверждении герба является его ВНЕСЕНИЕ в Государственный геральдический регистр, который является государственным информационным ресурсом, с присвоением каждому гербу собственного номера с указанием даты фиксации. Казалось бы, лингвистическая эквилибристика. Очевидно, авторам, которые претендуют на полное представление территориальной геральдики своей страны, следовало бы оговорить данные «нюансы». Игнорирование этого обстоятельства привело к неразберихе, вследствие которой непонятно кто утверждал и когда. Поясним.


Когда в одном издании представлен сложившийся геральдический комплекс населенных пунктов, хотелось бы видеть более четкие пояснения к каждому гербу. Рядом с историческим необходимо было указать первую дату его пожалования, затем документ, на основании которого герб учрежден ныне, и далее дату и номер внесения в Государственный геральдический регистр. Получилось с точностью до наоборот. Многие гербы вообще не имеют датировки (Высокое, Докшицы, Глубокое, Кобрин, Молодечно, Петриков, Столин, Чериков и др.). Другие исторические гербы потеряли свою ценность из–за отсутствия сведений о первом упоминании (в грамоте, на городской печати и т.д.). Получилось, что герб Речицы утвержден 20 октября 2005 года. Между тем этот символ — в серебряном поле барочного щита розовая хоругвь с изображением всадника в серебряных латах на лошади того же металла с обнаженным мечом в правой руке и щитом с шестиконечным крестом красного цвета в левой — относится к XVI в. А дата в книге — это Указ Президента № 490 об учреждении гербов и флагов, но не только Речицы и Речицкого района, а и Гомельской области, Комарина, Октябрьского, Уваровичей, которые к сожалению, в «...10.000 гербов...» не вписались.


Герб Браслава, пожалованный привилеем Станислава Августа Понятовского 2 июня 1792 года, в наши дни учрежден Указом 20 января 2006 года (не 1996 г.!). Последнему польскому королю вообще не удалось проявить себя по части геральдических пожалований в этой книге — нет гербов Радошковичей, Шерешево, Острины, Радуни, Ошмян и др. Что касается Ошмян, этот город имел еще один герб, высочайше утвержденный 6 апреля 1845 г., который и представлен в книге. Хотя местный Совет депутатов, занимавшийся воссозданием своей городской геральдики, остановился все же на более раннем, как наиболее престижном и почетном. Так же поступили и власти Орши: предпочтение отдано гербу 1620 г., а не 1781 г.


Ценность информации заключается в ее полноте и достоверности. А в рассматриваемой книге отсутствуют 73 герба административно–территориальных и территориальных единиц, что составляет более 40 процентов всей нашей геральдики. Больше всех «повезло» в этом плане Гродненщине. В области сегодня насчитывается 27 административно–территориальных и территориальных единиц, имеющих свои гербы, в том числе воссозданный (1878 г.) герб Гродненской области. В книге их только 9.


В книгу помимо и вместо учрежденных гербов попали промежуточные проекты, которые могут быть интересны только исследователю в качестве вариантов проектируемого герба в процессе его создания. Например, герб Березино, по мнению авторов, был утвержден в мае 2001 года. Между тем проекты герба и флага Березино и Березинского района одобрены районным Советом депутатов 31 января 2007 года и учреждены Указом Президента от 22 ноября 2007 г. № 595, правда, с совсем иным гербовым сюжетом — пересеченный испанский щит, в верхнем поле которого изображен возникающий из золотой короны лис красного цвета, обращенный вправо, держащий в лапах золотую стрелу, перекрещенную двумя перекладинами, — герб «Лис». В нижнем зеленом поле расположены три опрокинутых серебряных дубовых листа с двумя желудями.


Гербоподобная иллюстрация, широко растиражированная в Барановичах, никогда не вносилась в Гербовый матрикул, не рассматривалась на Геральдическом совете и тем более не учреждалась, хотя бы потому что не соответствует сложившимся правилам геральдики и подписана с орфографической ошибкой: «Барановiчы». Господа, у нас в стране двуязычие, но не до такой же степени!


Непонятен принцип отбора иллюстративного материала, составляющего основное содержание книги. Гербы Каменца и Пинска в представленной изографии позаимствованы из книги А.Титова «Геральдыка беларускiх местаў». А города Ивацевичи и Жабинка представлены проектами, которые в течение длительного времени дорабатывались. К сведению: только сейчас готовится масштабный указ по учреждению целого ряда гербов и флагов Брестской области.


В геральдике при описании герба, как городского, так и шляхетского, будь то у нас или за рубежом, принято писать: «В золотом поле...», «W polu zlotym...», «У срэбным полi...», а не «На золотом щите герба...» Описываются гербы с использованием терминологии XIX в., по П.П. фон Винклеру, к которой геральдисты относятся весьма уважительно, но при этом используют все же современные термины для эмалей — «красная и голубая», а не «червлень и лазурь» и т.д.


В общем, как в бессмертном стихотворении: «Рука бойцов колоть устала...» Ей–богу, лучше бы уж никак, чем так.


В.АДАМУШКО, директор департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, заместитель председателя Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь, кандидат исторических наук;


М.ЕЛИНСКАЯ, главный специалист департамента, секретарь Геральдического совета, кандидат исторических наук.


Иллюстрации предоставлены авторами материала.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter