Специалисты из США и Европы планируют создать компьютер на человеческих нейронах

Нейрофизиологи и математики из США и Европы разработали концепцию создания компьютера, основой для которого послужат органоиды – трехмерные культуры человеческих нервных клеток. Первые эксперименты по созданию систем "органоидного интеллекта" уже проведены, пишет ТАСС.


"Мы назвали это новое междисциплинарное направление исследований "органоидным интеллектом". Мы собрали большой коллектив из ведущих исследователей в нескольких смежных сферах науки для разработки этой технологии, которая, как мы предполагаем, проложит путь в эру очень быстрых и эффективных вычислений при помощи биокомпьютерных технологий", – заявил профессор Университета Джона Хопкинса в Балтиморе (США) Томас Хартунг.

За последние десять лет биологи создали большое число органоидов, миниатюрных подобий органов, выращенных из культур эмбриональных или перепрограммированных стволовых клеток. Подобные клеточные структуры сейчас используются как для испытания лекарств, так и для изучения работы различных тканей тела и связанных с ними участков ДНК. Особенный интерес у исследователей вызывают органоиды, состоящие из человеческих или животных нервных клеток. Опыты на таких структурах нейронов показывают, что они способны вырабатывать сложные сигналы, взаимодействовать друг с другом и даже интегрироваться в нервную систему при имплантации органоидов в мозг подопытного животного.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter