Специалисты БООР в текущем году произвели зарыбление 17 водоемов

Республиканское государственно-общественное объединение «Белорусское общество охотников и рыболовов» завершило мероприятия по осеннему зарыблению рыболовных угодий фонда запаса и подвело итоги года в данной сфере деятельности, сообщили в организации.


 – В осенний период за счет средств РГОО «БООР», полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей, проведено зарыбление 12 водоемов: водохранилищ Дубенецкое и Нетчин в Брестской области, озер Вечелье и Полуозерье в Витебской области, водохранилища Днепро-Брагинское в Гомельской области, водохранилищ Волпенское, Гезгальское, Зельвенское и озера Юбилейное в Гродненской области, прудов в городах Воложин и Ивенец в Минской области, водохранилища Палужское в Могилевской области, – проинформировали в общественной организации. – В данные водоемы вселено 52,76 тысячи экземпляров разновозрастного рыбопосадочного материала – щуки, карпа, белого амура, толстолобика, карася, язя. Общий вес вселенной рыбы составил около 10 тонн.

Всего в весенний и осенний периоды 2021 года РГОО «БООР» произвело зарыбление 17 водоемов фонда запаса рыболовных угодий во всех административных областях, в которые было вселено около 13 тонн рыбопосадочного материала, или 367,93 тысячи экземпляров (в том числе 302 тысячи штук личинки щуки) различных видов рыб. Новоселы водоемов – щука, сом, карп, карась, белый амур, толстолобик, язь.

– Впервые произведено зарыбление водоемов язем, – отметили в организации. – Это касается водохранилища Волпенского и озера Юбилейное в Гродненской области.

Для сравнения: в 2020 году за счет средств РГОО «БООР», полученных от уплаты членских взносов рыболовов-любителей, было проведено зарыбление 24 водоемов страны, вселено свыше 100 тысяч экземпляров разновозрастного рыбопосадочного материала (карп, белый амур, щука, толстолобик, карась) и более 700 тысяч личинок сома. Общий вес вселенной рыбы составил более 30 тонн.

В дальнейшем Белорусское общество охотников и рыболовов планирует продолжить мероприятия по воспроизводству рыбных ресурсов в водоемах Беларуси.

Белорусское общество охотников и рыболовов проводит зарыбление водоемов ежегодно с 2014 года. Количество таких объектов приближается к сотне. Многие из них РГОО «БООР» зарыбляло неоднократно: например, водохранилища Зельвенское, Гродненское, Петровичское, Солигорское, Чигиринское, Ореховское и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter