Специалистов не хватает. Где выход?

На преодоление последствий чернобыльской трагедии Гомельская область получит 307 миллиардов рублей, Могилевская – 70 миллиардов, а Брестская – 44 миллиарда

На преодоление последствий чернобыльской трагедии Гомельская область получит 307 миллиардов рублей, Могилевская – 70 миллиардов, а Брестская – 44 миллиарда, сообщает БЕЛТА. На оздоровление планируется выделить 101 миллиард, на бесплатное питание детей в зараженных районах — 94,8 миллиарда рублей. Такие цифры озвучил заместитель премьер-министра Беларуси Александр Косинец на сессии парламента Беларуси. 

Александр Косинец обратил особое внимание на кадровую проблему в чернобыльских регионах. Например, дефицит врачей составляет около 5 тысяч человек, и решить проблему предполагается только к 2013 году. Не хватает специалистов агропромышленного комплекса. Ежегодно в пострадавшие районы распределяется около 300 специалистов данного профиля, но в то же время только в Гомельской области их дефицит составляет 600 человек. Выход из ситуации  заместитель премьер-министра видит в открытии в Калинковичах филиала Горецкой сельскохозяйственной академии или в создании отдельного высшего учебного заведения. 

При этом Александр Косинец отметил, что, отработав два года по распределению в пострадавших регионах, остаются здесь лишь 27 процентов специалистов АПК. Основная причина оттока — отсутствие жилья. В 2007 году для молодых специалистов в пострадавших регионах было выделено 196 квартир, а только учителей туда направили более тысячи. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter