В БРСМ рассказали, как патриотические проекты помогают формировать у молодежи уважение к истории своей страны

Каждый год молодежь активно присоединяется к патриотическим проектам. Так, недавно в Ставрополе завершился международный фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», в котором участвовали и представители Беларуси. А накануне, 9 мая, школьники и студенты по всей стране написали «Диктант Победы». Узнали, кто поучаствовал в этих акциях.

Иллюстративное фото из архива «СБ»

На фестиваль-конкурс «Солдатский конверт» в этом году поступило около 800 заявок. Для участия в очном финале жюри выбрало 13 исполнителей и 13 ансамблей из Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Грузии, Армении и 15 регионов России, поделилась начальник отдела по работе с трудящейся молодежью ЦК БРСМ Анна Сапоцкая:

— Нашу страну в финале международного конкурса представляли коллектив «Эридан» и Ольга Булай. В итоге домой они привезли две награды: «Эридан» стал лауреатом I степени в номинации «Ансамбли», а Ольга Булай — лауреатом II степени в номинации «Солисты».

Центральной площадкой проведения международного исторического проекта «Диктант Победы» стал музей истории Великой Отечественной войны, рассказала главный специалист отдела по работе со школьной молодежью ЦК БРСМ Анастасия Баритко:

— Там диктант писали 135 лучших представителей школ, колледжей и вузов. 25 тестовых заданий для них подготовила Национальная академия наук и Национальная библиотека. Такое же тестирование проходили более шести с половиной тысяч ребят по всей стране. Скоро мы назовем имена знатоков истории, а пока могу сказать, что мы уже определили сотню лучших участников. Это те парни и девушки, которые правильно ответили на все вопросы. Такие патриотические проекты формируют у молодежи уважительное отношение к истории и героям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter