Специалист служит — стаж идет

На вопросы читателей “НГ” отвечает заведующий юридической консультацией главного правового управления аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Владимир ШЕЛКОВИЧ.

— После окончания вуза сын отработал по распределению всего несколько месяцев и был призван в армию. Обязан ли он после демобилизации возвращаться на прежнее место работы?
Раиса Владимировна С., г.Старые Дороги
— В соответствии с Положением о распределении выпускников, обучающихся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования в Республике Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь 14.10.2002 г. № 1423 (с изменениями и дополнениями от 23.09.2006 г. № 1245), молодой специалист после получения среднего специального или высшего образования обязан отработать по распределению два года со дня заключения трудового договора между ним и нанимателем.
Время службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь после окончания учреждения образования засчитывается в срок обязательной работы молодого специалиста по направлению. Следовательно, если срок службы в армии и те месяцы, что ваш сын работал до призыва, составили в сумме два года или больше, возвращаться на место распределения он не обязан.
Кстати, согласно статье 10 Закона Республики Беларусь “О статусе военнослужащих” лицам, уволенным с военной службы, устанавливаются следующие дополнительные гарантии: сохранение в течение трех месяцев после увольнения со срочной военной службы за гражданами, работавшими до призыва на госпредприятиях, в учреждениях или организациях, права поступления на работу на то же предприятие, в учреждение, организацию на должность, равноценную занимаемой до призыва на военную службу; сохранение в течение шести месяцев непрерывного трудового стажа при исчислении пособия по государственному социальному страхованию; предоставление гражданам, уволенным после прохождения срочной военной службы и принятым на прежнее место работы, материальной помощи в размере не менее трех минимальных заработных плат за счет предприятия, учреждения, организации (по их заявлению); включение срока срочной службы в стаж работы, дающий право на вознаграждение за выслугу лет, а также предоставление других льгот и гарантий, предусмотренных коллективным договором по месту работы.
Свой вопрос консультанту “Народной газеты” в области трудового права вы можете прислать в редакцию по адресу: 220013 г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а, с пометкой “Рабочий момент” или по электронному адресу: vera@ng-daily.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter