Специалист разъяснил, какие изменения ожидаются в Кодекс гражданского судопроизводства

Об этом рассказал в эфире Первого канала Белорусского радио заместитель Председателя Верховного Суда Беларуси, председатель судебной коллегии по экономическим делам Верховного Суда Юрий Кобец. 


Гость эфира подчеркнул, что закрепленные в проекте Кодекса гражданского судопроизводства изменения отражают наработки, сделанные во время развития и совершенствования процессуального законодательства. По его словам, в авангарде этого движения стояли хозяйственные и экономические суды. 

- Именно в системе экономических судов впервые была внедрена система видео-конференцсвязи, что позволяет нам дистанционно в зале судебного заседания рассматривать экономические споры. Широко в системе экономических судов распространялась возможность подачи заявлений и документов в электронном виде. Многие из таких наработок вошли в проект нового Кодекса, но мы расширяем возможности. Если ранее подавать заявления через систему электронного судопроизводства могли только юрлица и субъекты хозяйствования, то теперь мы предусмотрели это и для физлиц. Тем более в стране начато интенсивное внедрение биометрических документов. Также в своей работе мы активно используем получение электронных доказательств. Все они могут хранится на любом электронном носителе. Граждане широко пользуются этим, - пояснил он. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter