Специалист рассказала о ситуации на рынке недвижимости

В феврале, когда произошли скачки курсов валют, спрос на покупку жилья упал, но потом все стабилизировалось. О том, что происходит на рынке сейчас, рассказала агент по операциям с недвижимостью Светлана Белько. 


Она отметила, что ситуация февраля действительно всех повергла в шок. 

– Тогда позицию ожидания заняли и продавцы, и покупатели. Рынок фактически замер. Это продлилось месяц-два. К весне и началу лета народ ситуацию принял, доллар стабилизировался и продажи пошли. По информации наших аналитиков, в июле и августе были очень активные продажи даже на уровне сделок, которые были год-два назад. В Минске было более 1,5 тысячи сделок. Сейчас рынок также живой, люди активно покупают, продают, расширяются. Одним словом, решают свои квартирные вопросы. Скоро начнется новогодняя пора и традиционно будет пауза. Но это не означает, что рынок замрет, так как многие, наоборот, хотят встретить Новый год в новой квартире. 

Говоря про сезонность продаж, агент по недвижимости подчеркнула, что как таковой ее нет:

– Затишье на рынке может быть в сезон отпусков. К примеру, в июле. А в июне, кстати, активизируются иногородние, так как покупают жилье для своих детей, которые поступают учиться в Минск. Летом удобнее покупать с точки зрения ремонта, потому что длинный день и тепло. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter