В Минтруда рассказали о преимуществах использования семейного капитала после достижения ребенком 18 лет


Чуть меньше половины всех многодетных семей, которым назначен семейный капитал, воспользовались им досрочно. В основном средства направляют на улучшение жилищных условий. Но у тех, кто предпочитает не спешить размораживать эти средства, есть преимущества. Об этом рассказала консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и социальной защиты Светлана Коваль, отвечая на вопрос читательницы во время прямой телефонной линии, состоявшейся в ИД «Беларусь сегодня».

Архивное фото

– Во-первых, после достижения младшим ребенком 18 лет семья получит более весомую сумму, поскольку за время нахождения на депозитном счете в банке на нее начисляются капитализированные проценты, – аргументировала специалист. – А во-вторых, после совершеннолетия перечень направлений, на которые можно использовать семейный капитал, увеличивается. Это касается и жилья, и образования, и медуслуг.

Семейным капиталом можно будет оплатить учебу в любом учреждении образования: и государственном, и частном, и иностранном, находящемся на территории страны, обучение в магистратуре или аспирантуре. Что касается медуслуг, то здесь тоже снимаются все существующие при досрочном использовании ограничения. Можно приобретать любые лекарства и медицинские изделия, проходить диагностику, получать любые платные медицинские услуги вплоть до массажа и косметологии. При этом если при досрочном использовании семейного капитала обязательно требуется заключение врача о нуждаемости в конкретной услуге или лекарственном средстве (изделии медназначения), то после 18 лет оно не требуется.

Архивное фото

Расширяются и возможности использования семейного капитала в сфере жилья. Если при досрочном расходовании капитала обязательно предоставлять направление на долевое строительство, то спустя 18 лет оно не требуется. Нуждаемость в улучшении жилищных условий тоже не имеет значения. Кроме того, семейный капитал можно потратить не только на строительство, реконструкцию, приобретение жилья, но еще и на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию инженерных сетей, возведение хозяйственных построек.

И еще одно важное дополнительное направление, которое реализуется после 18 лет, – накопительная пенсия матери.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter