Специалист рассказала о пользе тыквенных семечек для здоровья

Полезные вещества содержатся не только в мякоти тыквы, но и в ее семечках. О положительном влиянии употребления последних на организм рассказала научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич.

Специалист обратила внимание на тот факт, что тыквенные семечки содержат большое количество белка и незаменимых аминокислот. Однако это далеко не единственный плюс этого продукта.

Один из основных плюсов употребления семечек тыквы – их противомикробное и противопаразитарное действие. Семена тыквы содержат кукурбитацин, который защищает их от микробов и паразитов. Кроме этого, семечки оказывают положительное влияние на нашу сердечно-сосудистую систему. Согласно исследованиям, регулярное потребление тыквенных семечек способствует снижению артериального давления, очищению кровеносных сосудов, снижает риск развития различных сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсультов, – рассказала Анна Пашкевич.

Еще один положительный эффект, который можно наблюдать от употребления семян тыквы, – снижение концентрации плохого холестерина.

Но это еще не все. Помимо снижения уровня вредного холестерина, будет нормализоваться уровень хорошего холестерина, который является залогом нашего здоровья. Еще одно полезное свойство тыквенных семечек заключается в том, что они снижают риск развития различных кишечных заболеваний и сахарного диабета, – добавила эксперт.

Она отметила, что рекомендуемая суточная доза составляет 100 граммов, однако при беременности ее стоит сократить. К противопоказаниям к употреблению относятся воспалительные процессы в ЖКТ, возраст до пяти лет, индивидуальная непереносимость продукта.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter