Специалист рассказала, какие культуры нельзя высаживать рядом друг с другом

Не все дачники знают о таком понятии, как несовместимость растений, которую по-другому называют аллелопатией. Дословно это переводится как «взаимное страдание». Какие овощные культуры проявляют аллелопатические свойства по отношению друг к другу, рассказала научный сотрудник РУП "Институт овощеводства" Анна Пашкевич.

Специалист отметила, что эта несовместимость выработалась путем сложного эволюционного процесса, поскольку растения, как и другие живые организмы, постоянно вынуждены конкурировать.

Аллелопатия – это явление, при котором одно растение своими корневыми или листовыми выделениями подавляет рост и развитие другого растения, находящегося рядом. Это происходит за счет выделения различного рода органических соединений: аминокислот, различных ферментов и так далее, – рассказала эксперт.

В связи с этим некоторые культуры крайне нежелательно высаживать рядом. Так, не стоит размещать на соседних грядках луковые и бобовые культуры.

Например, плохой идеей будет посадить лук рядом с горохом. Установлено, что фитонцидные выделения луковых культур подавляют развитие бобовых. Также последние будут крайне плохо уживаться с пасленовыми, например, с перцем. К слову, пасленовые культуры также не рекомендуется сажать рядом друг с другом. Многие дачники знают, что картофель крайне плохо уживается с томатами, – отметила Анна Пашкевич.

Она добавила, что рядом с томатами не стоит высаживать и свеклу. Последняя плохо уживается с бобовыми культурами, например, с фасолью.

Не рекомендуется высаживать вместе и зонтичные культуры, к примеру, морковь и укроп или морковь и сельдерей. Эти культуры также будут негативно воздействовать друг на друга. Помимо этого, не стоит сажать рядом листовые овощи и капустные культуры. Так, корневые выделения капусты будут угнетать выращиваемый рядом салат. Также плохими соседями станут свекла и листовая горчица, – подчеркнула специалист. 

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter