Специалист рассказала, какая диета подходит каждой группе крови

Вы наверняка замечали, что одни поправляются от мяса, а другие набирают вес от молочных продуктов. Врачи утверждают, что главное отличие людей между собой вовсе не вес, рост, цвет кожи, а группа крови. Врач-диетолог Надежда Литвинова в эфире телеканала ОНТ рассказала, в чем особенность диеты по этому показателю. 

Фото: pixabay.com

- Автор диеты по группе крови – американский врач натуропат Д’ Адамо. Он предположил, что люди с разными группами крови воспринимают одну и ту же пищу по-разному. Его теория основана на том, что каждая из четырех групп крови появлялась в свою историческую эпоху. Конечно, питание в эти эпохи было разным. Следовательно, надо употреблять те продукты, которые использовали наши предки, выбирая именно натуральные, - рассказала диетолог.

Так, первая группа крови – самая древняя. Когда-то она текла в жилах кроманьонцев. Именно поэтому сейчас люди с первой группой крови – самые активные потребители мяса, отмечает Надежда Литвинова. 

- Вторая группа крови появилась в эпоху оседлости, поэтому самый подходящий рацион для представителей этой группы крови – вегетарианский. Зато «земледельцам» разрешается употреблять огромное количество разнообразных натуральных продуктов с низким содержанием жиров, а также овощи и крупы. Среди особо полезных для них — растительные масла, соевые продукты, овощи и ананасы. А семечки тыквы и подсолнуха, миндальные и грецкие орехи становятся отличными добавками к их диете, - подчеркнула медик. 

Главный принцип питания людей с третий группой крови: «можно все, но понемногу». 

Представителям «новой» четвертой группы крови подойдут зеленые овощи и морепродукты. В списке продуктов, способствующих похудению, числятся тофу, морепродукты (кроме консервированных, сушеных, вяленых и копченых), зеленые овощи, бурая водоросль и некоторые фрукты(например, ананасы), добавила специалист. 

- Диета по группе крови проста в применении, не требует подсчета калорий, предполагает исключение из рациона легкоусвояемых углеводов и рафинированных продуктов. Следует помнить, что такой вид диеты основан на статистических исследованиях о переносимости продуктов людьми с различным антигенным спектром. Как и любые рекомендации, основанные на среднестатистических данных, они могут совершенно не подходить отдельным людям, - отметила Надежда Литвинова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter