Специалист рассказала, как обезопасить себя в сезон простуд и нужно ли прививаться, если переболел гриппом

Прививаться надо даже в том случае, если вы уже переболели гриппом. Об этом заявила заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Хомченко на прямой линии в издательском доме "Беларусь сегодня".


– Человек не может знать наверняка, болел он гриппом или другой респираторной инфекцией (только если не подтвердил это в лаборатории), – пояснила Екатерина Хомченко. – Заболевания отличаются разными возбудителями. Причем симптомы схожие: слабость, недомогание, повышение температуры тела, насморк, боль в горле. Грипп очень непостоянен, и каждый эпидемический сезон отмечается циркуляция измененного вируса, в том числе нескольких штаммов одновременно. Переболев одним из них, вы рискуете подхватить другой. Антитела, как правило, разрушаются в течение 6–12 месяцев после выздоровления, и их количества не хватает для защиты от циркулирующих подвидов в новом сезоне.

Грипп опасен осложнениями и последствиями, которые развиваются именно после перенесенного заболевания. Его вирус угнетает и ослабляет иммунную систему, предоставляя возможности для присоединения других инфекционных возбудителей, развития инсульта, инфаркта и т.д. Врачи-эпидемиологи вместе с лабораторной службой проводят дозорный надзор, отслеживают, какие вирусы циркулируют среди населения. В последние годы ковид доминировал. Сегодня другие, в том числе и грипп, возобновляют свою активность.


При легкой форме ОРВИ лучше остаться дома и отлежаться. При ухудшении самочувствия обязательно обращаться за медпомощью. Возможно, это грипп на начальных этапах. Есть риск заразить окружающих, в том числе коллег.

– Чтобы обезопасить себя в сезон простуд, нужно соблюдать простые правила профилактики. Например, помнить о социальном дистанцировании, как можно чаще мыть руки с мылом, использовать средство для дезинфекции на спиртовой основе. Также стоит ограничить посещение массовых мероприятий, особенно проходящих в закрытых помещениях, и избегать тесного контакта с имеющими симптомы ОРИ. Следует проветривать помещения, проводить влажную уборку (особое внимание уделите поверхностям, с которыми часто соприкасаетесь: дверные ручки, столы, поручни и т.д.) и не забывать про респираторный этикет, – заключила специалист.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter