Специалист рассказала, что обозначают цвета пасхальных яиц

Накануне одного из главных праздников православных верующих научный сотрудник отдела фольклористики и культуры славянских народов Алена Павлова объяснила, что символизируют цвета пасхальных яиц. 


Эксперт отметила, что с Пасхой действительно связано много примет и традиций. К примеру, если день будет дождливым, так пройдет и вся весна. Считается, что в каждом доме на Пасху должен быть накрыт богатый стол, где обязательные угощения - яйца, кулич и творожная пасха. 

- Яйца принято красить в разные цвета. Но каждый из них имеет свое значение. В деревнях в основном всегда выбирали красный - он обозначает кровь Христа. Со временем традиция видоизменилась, сейчас белорусы могут окрасить яйца, например, в желтый, который связан с  солнечным светом, началом новой жизни. Голубой - символ неба. Все оттенки взаимосвязаны. Сегодня есть множество наклеек и украшений для пасхальных яиц, раньше люди расписывали их сами. И каждый символ на яйце нес определенное значение. Изображение двух голубей говорило о замужестве. Например, девушка могла подарить такое яйцо подруге, которая еще не встретила свою любовь, - отметила она в эфире ток-шоу "Точки над i". 

Алена Павлова добавила, что подарком для свободной девушки также мог стать кулич с самотканым рушником: предки верили, что так можно быстрее встретить свою судьбу. Придя в субботу на службу в храм, одинокая девушка должна произнести про себя трижды следующие слова: 

"Воскресенье Христово, пошли мне жениха холостого". 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter