Специалист рассказал, влияет ли спорт на рост человека

Разные виды спорта оказывают разное воздействие на человеческий организм, однако не факт, что они как-то влияют и на рост. В эфире телеканала ОНТ главный научный сотрудник лаборатории генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ развеяла миф о влиянии спорта на рост человека. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, спорт никак не влияет на рост человека: 

– Даже у людей, которые занимаются тяжелой атлетикой и поднимают большие штанги, просто наращиваются мышцы, однако рост никак не уменьшается. Так же те, кто, например, занимается баскетболом, тоже выше не становятся. Поэтому спорт не играет роли. 

Интересный факт: за последние сто лет люди стали выше в среднем на 10 см. Прежде всего это связано с тем, что продукты стали намного лучше, чем были раньше. Есть и другая причина увеличения роста – гетерозис, отметил специалист. 

– Гетерозис – это такое научное явление, которое было открыто на растениях. Когда скрещиваются удаленные виды, то потомство оказывается лучше, чем оба родителя. Люди же сейчас ездят в разные страны, теперь и белое, и чернокожее население перемешивается. Чем удаленнее пары, тем лучше потомство. Может быть, явление гетерозиса приводит к тому, что при отдаленных браках дети получаются выше, чем родители, – рассказала Ирма Моссэ. 

Не секрет, что в преклонном возрасте люди становятся ниже. Это связано с заболеваниями позвоночника: остеопорозом и разрушением межпозвоночных дисков. Кроме того, влияет потеря мышечной массы. Частично это можно компенсировать занятиями спортом и сбалансированным питанием. Особенно важны кальций и витамин D, заключили в эфире программы.

Ранее специалист рассказала, от чего зависит рост человека. Так, по словам руководителя Минского городского центра здоровья Снежаны Кавриго, различные патологии, связанные с внутриутробным развитием человека, в частности гипоксия – нехватка кислорода, могут впоследствии повлиять на рост будущего ребенка. Также стоит понимать, что влияние имеют наследственные факторы. Подробнее об этом можно почитать здесь
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter