Специалист рассказал, кто освобождается от уплаты налога на квартиру

С 2022 года белорусы платят налог на недвижимость, даже если в собственности одна квартира. Кто может быть освобожден от уплаты налога в эфире программы «Сфера интересов» на телеканале «Беларусь 1» рассказала заместитель начальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Екатерина Зарецкая. 


- С 1 января 2022 года в Беларуси отменена льгота по налогу на недвижимость для физических лиц - собственников только одной квартиры, соответственно с этого года все физ.лица, которым принадлежит только одна квартира будет обязан выплачивать налог на недвижимость. Льгота, как и раньше, сохраняется только для отдельных категорий физ.лиц, которые нуждаются в поддержке со стороны государства. К ним относятся пенсионеры по возрасту, инвалиды 1-й и 2-й группы, недееспособные лица, несовершеннолетние дети, а также военнослужащие срочной военной службы и граждане, проходящие альтернативную службу, - рассказала Екатерина Зарецкая.
 
Специалист добавила, что также освобождаются от уплаты налога на недвижимость в отношении одной квартиры ветераны ВОВ и иные категории физ.лиц, которые имеют право на льготу в соответствии с законом о ветеранах: 

- У них будет освобождаться от уплаты налога всегда только одна квартира. При наличии у указанных физ.лиц двух и более квартир, освобождение будет производиться автоматически в отношении квартиры с большей стоимостью.

Члены многодетной семьи освобождаются от налога на недвижимость по любому количеству, принадлежащих им квартир. Все остальные физические лица, которые владеют одной квартирой не позднее 1 сентября текущего года получат извещение, в котором будет отражена сумма налога на недвижимость, подлежащая уплате, отметила заместитель начальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter