Специалист рассказал, какие документы чаще всего подделывают в Беларуси и что за это грозит махинаторам

Водительское удостоверение, диплом о высшем образовании, справка о доходах и даже паспорт – частые объекты подделки. Такие документы под предлогом "все законно" можно без труда купить в интернете. В эфире телеканала ОНТ сотрудник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Ирина Шкирандо рассказала, какие документы чаще всего подделывают мошенники. 

Фото: pixabay.com

Распознать подделку – одна из задач Государственного комитета судебных экспертиз.

– Чаще всего на техническую экспертизу документов попадают те, которые предоставляют людям какие-либо льготы либо используются в каких-либо целях. Например, медицинские справки, медицинские заключения, какие-либо удостоверения, удостоверение инвалида, единые билеты, проездные документы, подделывают даже проездные билеты. Также часто попадают документы, связанные с транспортом. Например, водительские удостоверения, свидетельства о регистрации транспортных средств. В последнее время очень часто попадают свидетельства регистрации транспортных средств Российской Федерации, – рассказала старший эксперт отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Ирина Шкирандо. 

Способов подделки несколько. Так называемый полный: когда подделывается даже бумага бланка. И частичный – подчищаются буквы и цифры. Например, было 500 рублей, а стало 50. Но от экспертов ничего не скроешь. 

– На специальном аппарате мы устанавливаем комплекс признаков и элементов средств защиты документов, устанавливаем способы печати основных изображений и реквизитов,  соответствие их подлинным бланкам, – отметил главный эксперт отдела криминалистических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области Дмитрий Рябцев. 

Фальшивые чеки в командировках тоже не редкость, чаще всего меняют сумму расходов на большую. Результат – проблемы с законом.

Есть такой способ, как внесение изменений или замена реквизита. Например, замена фотокарточки. Человек берет чужой документ, удаляет там фотокарточку и вставляет свою. Потом пользуется этим документом, – добавила Ирина Шкирандо.  

В декабре прошлого года белорусские пограничники выявили поддельные паспорта сразу у трех иностранцев. Один из них – гражданин Сирии. Он хотел сэкономить и представился турком, чтобы попасть в Беларусь без визы, однако не получилось. За месяц до этого в ноябре в Национальном аэропорту Минск задержали мужчину с паспортом гражданина Украины. Он направлялся в Стамбул, но остался в Минске на два года. За подделку документов ему грозит уголовная ответственность, резюмировали в эфире программы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter