Специалист рассказал, как правильно выбрать палатку для отдыха

Туристические палатки служат для кратковременного отдыха за городом и ночевок в турпоходах. У них простая конструкция, они легко и просто собираются, имеют небольшие габариты и вес. Если вы собираетесь в долгий поход или на многодневную пешую прогулку, стоит сделать выбор в пользу туристической палатки, чтобы легко было ее нести. В эфире телеканала ОНТ специалист рассказал, как правильно выбрать палатку для отдыха и на что стоит обратить внимание в первую очередь.

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что требования к таким шатрам минимальные: укрытие от дождя и ветра, место для размещения людей и доступная цена. 

 – Для кемпинговых палаток вес и габариты не имеют значения, потому что шатры такого типа рассчитаны на длительную установку и максимальный комфорт. Это полноценное жилище с высоким входом, большим тамбуром и одной-двумя внутренними палатками. Обычно их предпочитают большие семьи или компании друзей, которые приезжают отдохнуть за город на несколько дней, – подчеркнул специалист. 

В эфире программы также отметили, что экстремальные палатки – это снаряжение для самых активных туристов, которых не пугают долгие переходы, погодные и сезонные условия путешествий. К таким палаткам самые высокие требования. Они должны надежно защищать от снега и дождя, иметь надежный каркас и облегченный вес. 

 – Однослойная палатка отличается небольшим весом, компактностью и легкостью установки. Однако сложно сделать так, чтобы единственный слой был одновременно непромокаемым и дышащим. Недорогие однослойные палатки обычно имеют плохую вентиляцию. Производители постоянно ищут новое решение этой проблемы, например продуманная система вентиляции или особая мембранная ткань. Кроме того, чем лучше дышит ткань, тем больше она продувается. Хорошие однослойные палатки стоят дорого и обычно используются в экстремальных походах, – рассказал специалист.  

Двухслойная палатка наиболее распространена и комфортна, добавили в эфире программы: 

  –Первый внешний слой – этот тент. Он должен быть прочным и непромокаемым. Это защитный панцирь, покрывающий внутреннюю часть. Второй слой – это внутренняя палатка. Она из дышащего материала. Внутренний слой необходим для того, чтобы в палатке не скапливался конденсат и было чем дышать. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter