Специалист рассказал, как поддерживает собственное сердечное здоровье

Главный врач клиники Sana Hospital Düsseldorf-Benrath в Германии, кардиолог Торстен Дилл, поделился советами по поддержанию здоровья сердца и рассказал, как предотвратить случаи летальных исходов, связанных с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, сообщает RG.RU.


Ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность и аритмия тесно связаны между собой, поэтому для предупреждения этих заболеваний следует применять аналогичные рекомендации.

– Это здоровый образ жизни, предполагающий сочетание сбалансированного питания с достаточной физической активностью. Предпочтительна средиземноморская диета, – рассказал врач.

Специалист советует каждую неделю заниматься физическими упражнениями от 150 до 180 минут. Для этого не обязательно посещать стадион или тренажерный зал. Достаточно чаще ходить пешком, не использовать лифт и подниматься по лестнице.

Также для защиты сердца и кровеносных сосудов важно контролировать уровень холестерина, артериального давления, необходимо полностью отказаться от курения.

Торстен Дилл отметил, что три раза в неделю бегает в течение часа – независимо от погоды.

– Никаких специальных расслабляющих техник для этого не нужно – мне достаточно бега. Также я стараюсь ежедневно строить свой рацион так, чтобы в нем было меньше мяса и больше рыбы с овощами, – уточнил доктор.

Кардиолог считает, что заболевания сердца чаще всего возникают из-за стресса, который обычно возникает от недосыпаний и плохого сна. Курение, употребление большого количества сладостей или алкоголя – также сильный стресс для организма.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter