Специалист рассказал, как определить, что у вас проблемы с артериальным давлением

Гипертонический криз – резкий подъем артериального давления – может случиться в любом возрасте. Причем на первых порах многие даже не догадываются о своем заболевании. Декан терапевтического факультета БелМАПО Елена Воробьева в эфире телеканала ОНТ рассказала о симптомах гипертонического криза, а также о том, кто входит в группу риска по развитию заболевания. 

Фото: pixabay.com

120 на 80 – это показатели, которые считаются нормальным давлением здорового человека. Но все индивидуально, потому важно знать свое рабочее давление – именно тот интервал, при котором вы обычно чувствуете себя отлично. Если ваш идеал – 110 на 80, то даже повышение в границах нормы до 130 на 90 может быть признаком заболевания.  

– У многих людей гипертонический криз сначала протекает бессимптомно, и человек может не подозревать, что у него повышенное артериальное давление. Необходимо проходить ежегодно профилактические осмотры. Артериальная гипертензия негативно влияет в первую очередь на органы-мишени: сердце, глаза и почки, – отметила Елена Воробьева.

Медик добавила, что важно пройти комплексное обследование со стороны как сердечно-сосудистой системы, так и обследование у окулиста. 

Основная группа риска – люди старше сорока. В первую очередь мужчины. Женщины страдают повышенным давлением, как правило, чуть позже – после 50. Но, как и многие заболевания современности, артериальная гипертензия молодеет. Пациентами становятся уже и в 20 с небольшим. Хронический стресс, алкоголь, неправильное питание – это только часть причин.

Декан терапевтического факультета БелМАПО рассказала о факторах риска: 

– Это может быть генетическая предрасположенность, гиподинамия (малоподвижный образ жизни), избыточный вес. Такая пагубная привычка, как курение, также является фактором прогрессирования артериальной гипертензии, поскольку, например, человек, выкуривший сигарету, имеет повышенное артериальное давление на протяжении 15 минут. Если же он выкуривает пять сигарет в день, то давление у него на 40% выше, чем у некурящего человека. 

Если вы часто испытываете головные боли, особенно в области затылка, головокружения, наблюдаете покраснение лица или шеи, раздражительны и быстро утомляетесь, стоит понаблюдать за изменениями показателей на тонометре хотя бы в течение недели.  

Медик Елена Воробьева подчеркнула, что измерение давления должно быть трехкратным:

– Если цифры разнятся, то нужно выбирать средний из показателей. При этом снижать резко артериальное давление не рекомендуется, поскольку это угроза развития других плохих состояний для жизни. Необходимо снижать давление примерно на 30 мм ртутного столба от повышенного. 

Главное, что этим заболеванием можно управлять: достаточно изменить свой образ жизни, отказаться от вредных привычек, добавить спорт, снизить потребление соли до 5 граммов в сутки, регулярно контролировать давление и соблюдать схему лечения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter