Специалист рассказал, к чему может привести нехватка витаминов в организме и как ее предотвратить

Витамины и полезные вещества – это важные составляющие правильной работы организма. Когда их достаточно, человек чувствует себя здоровым, полным энергии и сил. Но наши органы не могут запасаться витаминами на длительное время, вследствие чего может возникнуть дисбаланс полезных веществ.

Фото: pixabay.com

В эфире телеканала ОНТ доцент кафедры эндокринологии БелМАПО Денис Лущик рассказал, к чему может привести нехватка витаминов в организме человека. 

– Важно понимать, что дисбаланс витаминов – это очень обширная проблема, и, в принципе, это отдельное направление по оценке микроэлементного состава организма. Существуют, как правило, наиболее важные витамины и микроэлементы, дефицит которых может приводить к нарушениям метаболизма в организме, нарушению жизнедеятельности и так далее, – отметил специалист. 

В эфире программы подчеркнули, что один из важнейших микроэлементов для нашего организма – йод. Он необходим для нормальной работы щитовидной железы, а также активизирует умственную работу, полезен для зубов, кожи, ногтей и волос. 

– Очень важно, чтобы все женщины, которые планируют беременность, принимали профилактические дозы йода либо витаминные добавки. Рекомендуемая доза – 200 микрограммов йода, исходная доза для селена – также 200 микрограммов, – рассказал Максим Лущик. 

Дефицит витаминов встречался и у наших предков, отсюда и множество болезней, связанных с авитаминозом. Например, рисовая болезнь, или полиневрит. Однако важно понимать: в организме может появиться как дефицит, так и переизбыток полезных веществ, обратили внимание в эфире ОНТ. 

Для того чтобы понять, чего не хватает вашему организму, следует обратиться к специалисту и сдать анализы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter