Специалист рассказал, до какого возраста пенсионеры могут заниматься в фитнес-клубе

Врачи считают, что пенсионеры могут заниматься спортом вне зависимости от возраста. При этом физичекие упражнения – это основа долголетия. Пожилые люди могут также практиковать силовые виды спорта и посещать фитнес-клубы, сообщает RG.RU со ссылкой на завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Первого МГМУ имени Сеченова, профессора Евгения Ачкасова.


– По возрасту в плане посещений фитнес-клубов никаких ограничений нет. Ходить можно в любом возрасте. Более того, спорт и различная физическая активность людям в возрасте крайне показаны. Вопрос только в дозировке и интенсивности, – рассказал специалист.

С возрастом возможна нехватка мышечной массы, однако справиться с проблемой поможет физическая активность.

Специалист отмечает, что перед занятием спортом пожилым людям следует получить консультацию у спортивного врача. Он подберет необходимые нагрузки, которые будут отвечать целям тренировки. Кроме того, следует получить консультацию терапевта, пройти электрокардиографическое и геронтологическое обследования.

Евгений Ачкасов считает, что пенсионеры могут посещать фитнес-клубы в любом возрасте и таким образом поддерживать свое здоровье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter