Специалист поделилась рецептом диетического хумуса

Хумус – прекрасная закуска и дополнение ко многим блюдам. Его едят с хлебом, овощами, добавляют к яйцам. А еще он является великолепным источником белка и очень популярен среди вегетарианцев и веганов. На своей личной странице в Instagram диетолог Светлана Кашицкая рассказала, как самостоятельно приготовить диетический хумус. 

Фото: pixabay.com

За последние несколько десятилетий хумус стал популярным во всем мире. С давних пор его употребляют в странах Северной Африки и Ближнего Востока, а с недавнего времени он пришелся по вкусу и в Европе. 

Для приготовления полезной закуски понадобится 200 граммов сухого нута, 4 столовые ложки тахини, 1 лимон, 4 столовые ложки оливкового масла, ¼ – ½ чайной ложки молотой зиры, соль по вкусу.

– Для начала замочите нут в холодной воде и оставьте на ночь или минимум на 8 часов. Затем слейте воду и хорошо промойте нут. После этого залейте его чистой водой и варите на слабом огне 1,5–2 часа, пока зерна не станут мягкими. За 10 минут до окончания варки добавьте немного соли и перелейте жидкость, в которой варился нут, в другую емкость, – отметила Светлана Кашицкая. 

Затем в блендер выложите тахини, добавьте сок целого лимона, оливковое масло, соль и зиру и слегка взбейте, потом по частям добавляйте нут и взбивайте блендером до однородной консистенции. В процессе добавьте немного жидкости, в которой варился нут, и посолите по вкусу, подытожила специалист. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter