Специалист перечислил распространенные экстренные ситуации и рассказал, что в них делать

В нашей жизни нередко возникают такие ситуации, когда нужно не растеряться и обязательно знать, как себе помочь. В эфире телеканала ОНТ специалист рассказал, как позаботиться о себе в экстренных ситуациях. 


Специалист рассказал, что пищеварительные и дыхательные пути пересекаются в одном месте, из-за чего вдох во время глотания может привести к закупорке трахеи:

– Потому так важно знать прием Геймлиха: нужно встать позади пострадавшего, обхватить его руками, сцепив их в замок немного выше пупка, и сильно надавить толчком вверх на живот. При необходимости стоит повторить действие несколько раз.

Если вы оказались рядом с оборвавшимся проводом линии электропередач, не бросайтесь бежать сломя голову, рекомендует специалист:

Отсчитайте 8 метров от точки, в которой кабель касается земли, – это радиус зоны поражения. Визуально расстояние аналогично длине рейсового автобуса. Выходите из зоны поражения цепочкой, сведите ноги вместе, не отрывайте их друг от друга и от земли, передвигайтесь мелкими скользящими шажками. Таким образом, при ходьбе обе ноги будут находиться практически в одной точке с электрическим потенциалом – и напряжения между ними не возникнет.

В эфире программы отметили, если вы случайно потревожили улей, не ныряйте в воду, пчелы просто подождут вас и затем начнут атаковать сильнее:

– Бегите как можно дальше, в конце концов насекомые устанут преследовать вас. Интересно, что пчелы совершенно не реагируют на красный цвет, они попросту не видят его. Собираясь за город или на природу, отдайте предпочтение одежде именно таких оттенков. 

Если вы чувствуете давление, стеснение в середине груди, которое при этом отдает в челюсть, плечи или вниз по левой руке, следует разжевать аспирин и запить его водой, затем позвонить в скорую помощь, подчеркнул специалист: 

– Возможно, это сердечный приступ. Прием аспирина на ранних этапах инфаркта может возобновить кровоток забитой артерии и уменьшить ущерб сердечной мышцы. 

Пожалуй, самая опасная ситуация, которая может произойти в метро, – падение на рельсы, обратили внимание в эфире программы:

– Не паникуйте и ни в коем случае не бросайтесь сразу же выбираться самостоятельно. Так вы можете наступить на контакты с высоким напряжением. Лучше, не теряя ни минуты, бегите в начало платформы, туда, где находятся часы. В этом месте машинист сделает остановку. Если же вы понимаете, что бежать уже поздно, то ложитесь в углубление между рельсами. Глубина лотка рассчитана на то, чтобы ходовая часть вагонов не коснулась человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter