Специалист перечислил популярные продукты, которые являются аллергенами

Пищевая аллергия — это острая реакция иммунной системы на компоненты продуктов питания (чаще всего на белки). В эфире телеканала ОНТ специалист рассказал, какие популярные продукты являются аллергенами. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что один из главных аллергенов – коровье молоко:

– Чувствительность организма к этому продукту может проявляться с первых месяцев жизни. Основные триггеры – альфа-лактальбумин, пета-лактоглобулин и казеин. Реакция на раздражители проявляется гастроэнтеропатиями, иногда кожными заболеваниями. Изредка аллергия возникает сразу после употребления молока.

Яйца – еще один спорный продукт, добавили в эфире программы: 

Обычно иммунный ответ вызывают белки, овомукоид и авальбумин. Последний можно нейтрализовать термической обработкой, а вот мукоиду не страшны ни варка, ни обжаривания. Гиперчувствительность к яйцам чаще всего проявляется атопическим дерматитом, возможны бронхоспазм и расстройство пищеварения.

Специалист также рассказал, что в орехах тоже содержится немало веществ, способных спровоцировать сильную аллергическую реакцию:

– Если человек чувствителен к одному из орехов, есть шанс, что со временем это пройдет. Если же иммунная система остро откликается сразу на несколько видов, заболевание, скорее всего, сохранится на всю жизнь. Симптомы могут быть разными: крапивница, кашель или даже удушье.

Мед – аллерген довольно неоднозначный, добавили в эфире программы:

– Хотя его употребление вызывает гиперчувствительность, причина кроется не в самом меде, а в веществах, которые в него попадают, – это пыльца, переносимая пчелами, антибиотики и другие ветпрепараты, которыми обрабатываются ульи. Детям до трех лет мед лучше не давать, аллергическая реакция у них может быть крайне тяжелой, вплоть до удушья.

По словам специалиста, моллюски и рыба – крайне распространенные аллергены среди взрослых:

– Основными триггерами выступают парвальбумин и коллаген первого типа. Чаще всего ухудшение состояния наблюдается при употреблении креветок, мидий, лосося, трески и тунца. Речная рыба менее аллергенна, чем морская. Проявляется реакция по-разному: от крапивницы до анафилактического шока.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter