Специалист перечислил пять признаков психопатической личности

Отношения с человеком, имеющим психопатическое расстройство личности, – это то еще испытание. Обычно такой партнер подавляет своего избранника, унижает его, но таким образом формируется зависимость, не позволяющая закончить отношения. О том, как выявить нездоровую личность и не допустить ошибок, рассказал психотерапевт Евгений Мосеев. 

Фото: freepik.com

Превосходство. Психопат постоянно внушает прямо или косвенно идею о том, что он выше всех, для этого унижает партнера. Такой мужчина может упрекать свою женщину в том, что она недостаточно умная или мало зарабатывает. 

«Холод – тепло». Например, неожиданные признания в любви, которые сменяются равнодушием и холодом. Чтобы вас как-то расположить к себе, психопат очень красиво признается в любви, говорит вам очень много приятных слов. Но в какой-то момент, когда он понимает, что достаточно, сразу прекращает. В здоровых отношениях есть внутренняя потребность постоянно говорить любимому о своих чувствах. 

Непризнание вины и ответственности. У психопатов всегда виноваты все вокруг, но не он сам. К примеру, он расстроен, потому что другие его довели. Такие личности уверены, что любая проблема находится извне, а не внутри их. 

Агрессивная реакция на критику. Дело в том, что в здоровых отношениях мы часто критикуем друг друга для того, чтобы другой человек знал о наших потребностях. Целью такой критики является попытка найти взаимопонимание и построить хорошие отношения. Но психопаты – волки-одиночки, которые всех вокруг воспринимают как агрессоров. Если кто-то начинает его критиковать, то он агрессивно реагирует, так как не может представить, что эти слова правдивы. 

Постоянное вранье. Это происходит будто само по себе. Если вы находитесь в отношениях с таким человеком, будьте уверены, что есть много информации, о которой вы и представить не могли. 

Ранее эксперт назвал главные признаки абьюзивных отношений. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter