Специалист оценила эффективность кетодиеты

Кетодиета действительно помогает добиться заметного результата в снижении веса, но только на старте, со временем такое питание приводит к опасным последствиям для здоровья. Об этом предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок.


Отметим, кетогенной называется низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков.

– Кетодиета дает значимые результаты в потере веса, особенно в первое время, за счет уменьшения запасов гликогена. Кроме того, обилие мяса и жиров создает чувство сытости. А кетоз, в некоторой степени отравляя организм, снижает аппетит. Именно такая быстрая потеря веса на старте вдохновляет не знающих физиологию людей придерживаться кетодиеты, – отметила Инна Рожок.

По словам доктора, кетодиета существенно повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с печенью.

– Люди постарше ее быстро прекращают из-за очевидного ухудшения самочувствия. А через три-шесть месяцев темпы снижения веса не отличаются от других диет. Исследования показывают, что на периоде более одного года результаты на сбалансированной диете лучше, чем на кетодиете. На кето риски сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с печенью на 50 процентов выше, чем на сбалансированных диетах, – обратила внимание Инна Рожок.

К слову, ранее врач-диетолог, эксперт по правильному питанию, директор студии похудения Светлана Кашицкая связала появление лишних килограммов с недосыпом. По словам доктора, из-за плохого качества сна люди часто не могут похудеть, поскольку на этом фоне возрастает вероятность переедания. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter