Специалист объяснила, какие психологические травмы могут привести к шизофрении

В большинстве случаев такое психическое расстройство, как шизофрения, проявляется в возрасте до 30 лет. Об этом рассказала врач-психиатр кандидат медицинских наук Татьяна Емельянцева. 


Она отметила, что понять поведение или состояние человека с психическим расстройством невозможно. 

– Как правило, у таких пациентов наблюдается полное отсутствие эмпатии и сопереживания. Эти симптомы и характеризуют расстройства шизофренического спектра, – добавила медик. 

По ее словам, часто такое расстройство начинает проявляться во время кризиса подросткового возраста. 

– Оно проявляется в большинстве случаев именно в возрасте до 30 лет. Слабость нервной системы, нестабильность, незрелость, уязвимость в отношении стрессовых ситуаций – все это и запускает такие процессы в подростковом возрасте. Чтобы предупредить расстройство, важно понимать, что подростковый период – один из самых сложных, так как происходит гормональная перестройка организма. Кроме того, возможны определенные психологические проблемы, полученные при общении со сверстниками. Такие вещи, как буллинг, способствуют развитию многих психических расстройств. Травмы, полученные в школе, нередко перерастают в серьезные психические расстройства, – объяснила психиатр. 

Медик добавила, что вылечить шизофрению невозможно. Такой пациент должен постоянно наблюдаться у врача, чтобы предупреждать срывы и обострения. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter