Специалист назвала овощи, которые нужно успеть посеять до 10 мая

Чтобы в конце сезона получить хороший урожай, все работы в огороде необходимо выполнять вовремя. Какие овощные культуры следует посеять до 10 мая, рассказала научный сотрудник РУП Институт овощеводства Анна Пашкевич.

Анна Пашкевич рассказала, что в конце апреля-начале мая стоит посеять тыквенные культуры.

– Арбузы и дыни лучше высевать в 20-х числах апреля. Кабачки, тыквы, патиссоны, огурцы можно высевать и до середины мая, чтобы получить более ранний урожай. Также в конце апреля следует высевать на рассаду любые капустные культуры. В среднем капуста будет всходить три дня. Идеальный возраст рассады – 25-30 дней. С середины мая капусту можно будет вынести в открытый грунт, – добавила специалист.

По ее словам, в конце апреля- начале мая можно также высевать свеклу и морковь. При этом стоит подбирать ранние сорта и гибриды.

– В это время также продолжаем высевать редис, луковые культуры. Уже также можно выносить в открытый грунт рассаду такой культуры, как лук-порей. Он будет хорошо расти и развиваться при пониженных весенних температурах. Не забываем также в конце апреля-начале мая высевать в открытый грунт прямым севом или через рассаду все зеленные культуры, – подчеркнула Анна Пашкевич.

К слову, ранее агроном Петр Ломонос рассказал, как определиться со сроками посадки картофеля. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter