Специалист назвала оптимальные сроки посева семян перца

Многие дачники задаются вопросом, когда высевать на рассаду семена той или иной культуры.  Чтобы получить максимальный урожай, нужно выполнить этот шаг вовремя. Научный сотрудник РУП «Институт овощеводства» Анна Пашкевич назвала оптимальные сроки посева семян перца.

Эксперт отметила, что сроки высева семян зависят от нескольких факторов.

Первый – время выхода в теплицу или открытый грунт. От этой даты отсчитываем 60–70 дней. В этот период можно планировать высев семян на рассаду. Кроме того, обращайте внимание на сроки созревания перца, указанные на упаковке от семян, – рассказала Анна Пашкевич.

Она объяснила, что средние и поздние сорта перца лучше высевать в феврале. Семена ранних сортов при этом не стоит высевать раньше начала марта.

Также следует учитывать биологические особенности конкретного сорта или гибрида. Например, крупные толстостенные сорта всходят значительно дольше, чем тонкостенные. Так, последние в среднем всходят за 7–10 дней, а толстостенные – от двух до трех недель. Я бы порекомендовала высевать перец не сразу, а в несколько сроков. Так дачнику будет проще ухаживать за рассадой, – добавила специалист.

К слову, ранее кандидат сельскохозяйственных наук Юлия Кондратенок рассказала, вредят ли грибы в саду выращиваемым растениям. Особое внимание эксперт порекомендовала обратить на трутовики. Читайте об этом в нашем материале по ссылке

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter