Специалист назвала категории граждан, которые имеют право на бесплатную адвокатскую помощь

Помощь за счет средств адвокатской коллегии может быть оказана, когда подтверждается, что гражданин попал в тяжелую ситуацию и лишен возможности самостоятельно оплатить услуги адвоката. Это отметила председатель Минской городской коллегии адвокатов Вера Орешко в эфире «Беларусь 1».


Она подчеркнула, что такая помощь оказывается за счет средств коллегии. Этот вопрос регулируется статьей 28 Закона об адвокатуре и адвокатской деятельности. 

– Это могут быть, к примеру, трудовые споры. Совет коллегии также может принять решение о бесплатной помощи по заявлению гражданина, если он предоставляет необходимые документы. Как правило, положительное решение принимается, когда человек действительно находится в тяжелой жизненной ситуации, допустим, это инвалид. У нас достаточно много обращений от инвалидов и пожилых людей, которые не могут самостоятельно передвигаться. Наши сотрудники выезжают к ним на дом и оказывают необходимую юридическую помощь: составление какого-либо заявления, помощь с обращением в суд и так далее, – объяснила председатель столичной коллегии адвокатов. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter