Специалист ЛФК рассказала о самом эффективном упражнении для плоского живота

Борьба с несовершенствами фигуры у женщин всегда остается актуальной. Нередко представительницы прекрасного пола идут на радикальные меры, чтобы получить плоский живот. Как оказалось, достичь желаемого результата можно с помощью всего одного упражнения, о котором в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказала специалист по лечебной физкультуре Виктория Чистова.


Так, специалист ЛФК посоветовала выполнять вакуум.

–Такое упражнение, как вакуум, уже давно является очень популярным, но почему-то многие о нем не знают. И что самое важное, у него гораздо меньше противопоказаний, чем у классических упражнений на пресс. При этом вакуум является очень эффективным для формирования талии и плоского живота, – обратила внимание Виктория Чистова.

Специалист ЛФК посоветовала выполнять упражнение утром.

– Выполнять вакуум можно даже не вставая с кровати. Есть несколько исходных положений: лежа на спине, стоя на четвереньках, просто стоя и в наклоне, – отметила Виктория Чистова.

При выполнении упражнения в положении стоя нужно медленно сделать вдох носом. По словам эксперта, он должен занимать примерно 3-5 секунд. После необходимо сделать выдох и втянуть живот.

– Наша задача – живот втянуть максимально, – подчеркнула Виктория Чистова.

Эксперт посоветовала задержаться в этом положении на 7-10 секунд, со временем можно увеличивать количество секунд.

– Это упражнение не только включает поверхностные мышцы пресса, но и задействуют более глубокие. Если выполнять вакуум с утра, он еще и запустит обменные процессы, – сообщила она.

Виктория Чистова предупредила, что у вакуума есть несколько противопоказаний, в частности беременность, критические дни и воспалительные заболевания внутренних органов.

К слову, ранее специалист ЛФК рассказала, как избавиться от пяточной шпоры с помощью физической нагрузки. Вместе  с тем эксперт предупредила, что любые упражнения должны сопровождаться медикаментозным лечением и физиотерапией. Подробнее об этом мы писали в материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter