Специалист ЛФК описала вред от обуви на каблуках для здоровья женщины

Обувь на каблуках негативно влияет на мышцы и суставы женщины. Поскольку они испытывают дискомфорт, им приходится перестраиваться. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" предупредила специалист по лечебной физкультуре Виктория Чистова.


По словам специалиста по ЛФК, обувь на каблуках по возможности лучше не носить.

– Когда женщина надевает каблуки, наклон тела вперед увеличивается на 50 процентов. Получается, что мышцам и суставам нужно перестраиваться, поскольку они испытают дополнительную нагрузку. Также идет наклон таза вперед, за счет чего увеличивается прогиб в пояснице. Здесь дело даже не в стопах, а в позвоночнике, поскольку очень большая нагрузка приходится именно на эту область, – обратила внимание Виктория Чистова.

Специалист по ЛФК отметила, что, если отказаться от каблуков нельзя, нужно выбрать правильную обувь.

– Каблук должен быть толстым, чтобы он был хорошей опорой. При выборе обуви также нужно обращать внимание на то, где находится центр каблука. Он должен совпадать с серединой пятки. Ортопеды пользуются формулой: длину стопы в сантиметрах нужно разделить на 7. Таким образом, высчитывается оптимальная высота каблука. В среднем она составляет два-четыре сантиметра. Как только появляется возможность отдохнуть от каблуков, ее обязательно нужно использовать. В среднем два-три часа – этот тот период, который можно выдержать без особого напряжения и дискомфорта в спине в том числе, – констатировала Виктория Чистова.

К слову, ранее специалист ЛФК рассказала, как избавиться от пяточной шпоры в домашних условиях. Так, Виктория Чистова посоветовала выполнять несколько простых упражнений, подробнее о которых можно узнать здесь.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter