Специалист дал советы, как и где хранить колеса в зимний период

Автомобильные колеса лучше всего хранить в сухих вентилируемых помещениях. Рядом не должно быть отопительных приборов и тем более открытого огня. В помещении не должно быть электротехнического оборудования, которое производит озон, ведь этот газ провоцирует окисление резины. Накануне замены летней резины на зимнюю в эфире телеканала ОНТ специалист рассказал, как и где нужно хранить колеса в зимний период.

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, можно хранить колеса в неотапливаемых ангарах и гаражах, где низкий уровень влажности:

– Резиновые шины не должны контактировать с любыми химическими веществами, особенно с маслом, химическими спиртами и растворителями, соляркой или бензином. Даже если на полу есть старые пятна от масла, хранить на этом месте покрышки категорически запрещено. 

В эфире программы отметили, что не лучшим решением будет оставить шины на открытом балконе:

– Колеса должны быть укрыты от солнца, дождя и снега. А вот хорошо проветриваемая лоджия или застекленный балкон подойдут, главное, чтобы они не имели пластиковых стеклопакетов, которые мешают воздуху свободно циркулировать. Предварительно шины нужно упаковать в целлофановые мешки, чтобы не распространялась пыль. Конечно же, на балконе вместе с колесами не должны храниться продукты. 

Специалист подсказал, что шины шириной профиля до 205 мм нужно хранить в горизонтальном положении в штабелях высотой не более двух метров. Их укладывают друг на друга в стопку и покрывают плотным защитным материалом: 

 Шины с большей шириной таким способом хранить нельзя. Может помяться боковина. Такие покрышки нужно установить на вертикальных стеллажах с двумя ребрами опоры. Раз в месяц шины нужно поворачивать, меняя точки опоры, чтобы не появились вмятины. 

Если в вашей квартире подходящих условий для хранения шин нет, лучше сдать их в один из шинных магазинов, которые предоставляют такую услугу, добавил специалист. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter