Специалист дал несколько советов, как подготовиться к покупке аквариумных рыбок

Выбор рыбок для первого аквариума – важная задача для начинающего аквариумиста, требующая большой ответственности. Огромное разнообразие видов, имеющихся в продаже, способно заворожить любого, но важно знать, что многие виды рыб требуют специфических условий содержания, создать которые новичку не всегда под силу, но раньше времени переживать не стоит. В эфире телеканала ОНТ специалист Павел Каралинский рассказал, как подготовиться к покупке такого питомца. 

Фото: pixabay.com

По словам специалиста, уход за рыбками несложный:

– Первоначально необходимо прийти в магазин и посоветоваться с продавцами, потом выбрать рыбку, которая понравилась, определиться с ее характером и особенностями и, исходя из этого, подобрать аквариум и оборудование. Уход за рыбками намного проще, чем уход за кошкой или за собакой. Но при этом не нужно забывать, что вы берете живое существо, за которым нужен уход. 

После того как вы поняли, кто живет в аквариуме, нужно уделить время самому месту обитания. Растеряться в таком, казалось бы, простом деле, легко, так как разнообразие их огромное. Есть модели каркасные и бескаркасные, угловые и вогнутые, простые и причудливых форм, даже есть подвесные. Отличаются аквариумы также объемом и материалом стенок. 

– Когда вы определитесь с видом рыбок, необходимо купить сам аквариум, фильтр, обогрев, грунт и декор, – добавил Павел Каралинский.  

Ответственно стоит отнестись не только к выбору аквариума. Не менее важно выбрать ему подходящее место. Располагайте его возле электрической розетки, чтобы была возможность подключить оборудование. Устанавливайте аквариум только на надежную подставку. Заполненный водой, грунтом, оборудованием, декорациями и растениями, он имеет немалую массу: так, аквариум объемом 100 л весит около 130 кг. Выдержать такой способна не каждая тумба.
 
– Необходимо ставить аквариум в более темную часть комнаты. В большей мере это нужно для того, чтобы не росли водоросли в аквариуме. Также не стоит располагать аквариум возле батарей. В зимний период из-за отопления может слишком высоко подняться температура, – отметил специалист. 

Традиционно считается, что растения должны занимать примерно одну треть аквариума. Однако в действительности их количество зависит от того, какие рыбы будут там жить. 

– Дополнительно необходимо завести любой вид таких рыб, как сомики. Они будут подъедать остатки корма, которыми вы кормите остальных рыбок. Это важно, так как остатки корма могут закисать, а вода – мутнеть, – добавил Павел Каралинский. 

Собираясь приобрести аквариум, помните, что сам по себе, без вашего участия, он существовать не может. Однако если вы готовы отдавать частичку своего времени обитателям водной части планеты, можно смело браться за дело. Наградой вам будет удивительный подводный мир, который станет островком спокойствия и расслабления, резюмировал специалист. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter