Сотрудники Чечерского РОВД пишут книгу о коллегах-фронтовиках

Спецгруппа в тылу противника

В Чечерском РОВД готовят к изданию книгу, посвященную подвигу коллег  

Ее герои — сотрудники, которые ликвидировали бандитизм, били врага на фронте и сражались с оккупантами в тылу.



Главный автор — заместитель начальника отдела внутренних дел Чечерского райисполкома Денис Новиков (на снимке). Он сам из Добруша, первое высшее образование получил на историческом факультете Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, а работать в милицию пришел после срочной службы в десантно-штурмовой бригаде. Был участковым, оперуполномоченным уголовного розыска, затем старшим инспектором в штабе УВД Гомельского облисполкома. В этот период ему довелось также попробовать силы на литературном поприще — в процессе подготовки книги, посвященной 100-летию милиции Гомельской области.

При штабе была создана рабочая группа, в состав которой включили и меня, — вспоминает Денис Сергеевич. — Информацию черпали из всех возможных источников. Прежде всего в архивах УВД и территориальных отделов, а также в областном государственном архиве. Пересмотрели множество подшивок местных газет, кое-что нашли в художественной литературе, например в книге «Буря гнева» Николая Михайлишева. Ее автор во время войны был чекистом, сражался в составе диверсионно-разведывательной группы, действовавшей в Гомельской области. Того, о чем прочитали в его воспоминаниях, в наших ведомственных документах не было. 

Писательские навыки пригодились и на должности заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Чечерского РОВД. К слову, история отдела в скором времени достигнет векового рубежа: сто лет со дня образования исполнится 22 ноября 2022 года. При обсуждении будущего юбилея в коллективе возникла идея увековечить память о героических предшественниках, тем более некоторые материалы уже были. В остальном работа строилась по уже знакомому принципу. К изучению архивной документации прибавилось общение со старожилами района. 

В процессе сбора информации удалось выяснить немало интересного. Например, в начале 1920-х, когда Чечерский край еще входил в Рогачевский уезд, велась ликвидация банд, действовавших в регионе. Одну из них возглавлял бывший белогвардеец по фамилии Короткевич. Руководимая им шайка — ОПГ, как назвали бы ее сейчас, — скрывалась в лесах и терроризировала население, совершая убийства и грабежи в Рогачевском и Бобруйском уездах. Эпопея, впрочем, была недолгой. Уже в 1922 году Короткевича и его сообщников ликвидировали, а еще через несколько лет с бандитизмом на Гомельщине было покончено. 

Однако мирная жизнь в молодом советском государстве длилась всего полтора десятка лет: грянула вой­на. 

— Нам удалось восстановить список личного состава Чечерского районного отдела НКВД по состоянию на июнь 1941-го, — с увлечением рассказывает Денис Новиков. — На тот момент отдел насчитывал всего пять сотрудников. Мы отследили судьбу каждого. 

Возглавлявший отдел лейтенант Максим Андроцкий участвовал в организации эвакуации местного населения, затем добровольцем ушел на фронт, сражался на Синявинских высотах под Ленинградом. В июле 1942 года пропал без вести. После войны установлено его захоронение в одной из братских могил. Милиционер Петр Кудрячев погиб при авианалете противника, а старшему участковому Алексею Грищенко оторвало ногу при взрыве бомбы, упавшей прямо во двор райотдела.


Один из самых ярких примеров — судьба сотрудника уголовного розыска Максима Игнатовского. В начале войны он стал командиром одного из истребительных батальонов, затем помогал создавать партизанские отряды. В составе специальных групп, заброшенных из Москвы, ходил на операции в тылу противника. Проводились они не только в Чечерском, но и в Чаусском, Гомельском, Добрушском, Новозыбковском районах. В 1943-м в одном из боев Игнатовский был тяжело ранен и эвакуирован в Москву. Хирургам пришлось ампутировать руку. Несмотря на это, после войны Максим Михайлович продолжил работать в милиции до выхода на пенсию. 

В настоящее время регулярно появляется новая информация, уточняются подробности по уже известным эпизодам. Завершить работу над текстом планируется ближе к осени. 

— Мы должны не только обеспечивать общественный порядок, но и сохранять нашу историю, — убежден начальник Чечерского РОВД полковник милиции Владимир Бухавцов. — А для этого необходимо знать ее самим, рассказывать начинающим службу сотрудникам и подрастающему поколению в учебных заведениях. Эффективнее и проще вести воспитательно-патриотическую работу, когда есть такая книга, с хронологически изложенными фактами, архивными фотоснимками и яркими историями судеб настоящих героев.

Экспозиция историко-демонстрационного зала музея истории милиции УВД Гомельского облисполкома.

prolesk@sb.by

Фото Татьяны КАВЕРИНОЙ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter