Спецдокладчику отказано в доверии

Большинство делегаций во время состоявшейся в Женеве 5-й сессии Совета ООН по правам человека высказались за незамедлительное упразднение мандата спецдокладчика по Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном представительстве Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
В ходе интерактивного диалога по состоявшемуся докладу спецдокладчика Совета ООН по правам человека по Беларуси Адриана Северина приняло участие 22 государства. Все, за исключением ЕС, США и Канады, подчеркнули необходимость упразднения мандата спецдокладчика по Беларуси. Свою позицию озвучили Россия, Китай, Индия, Венесуэла, Куба, Пакистан (от имени ОИК), Алжир, ЮАР,  Индонезия, Малайзия, Бангладеш, Судан, Узбекистан, Иран.
Российский представитель отметил, что спецдокладчик не смог соблюсти беспристрастность и объективность в своей деятельности. Он подчеркнул недопустимость призывов Адриана Северина к экономической блокаде и бессмысленность сотрудничества с такого рода спецдокладчиками.
Пакистан выразил удивление, что спецдокладчик продолжает находиться “в мире нереальности”. Жесткой критике была подвергнута убежденность Адриана Северина в “неограниченности” его мандата. Особо была прокомментирована выдержка из доклада о том, что “цивилизованные” страны поддерживают его мандат. В этой связи был задан закономерный вопрос, являются ли, по мнению спецдокладчика, “нецивилизованными” государства, которые не поддерживают его мандат.
По мнению представителя Алжира, спецдокладчик является необъективным и над ним тяготеет конфликт интересов. Комментируя высказывание Адриана Северина о том, что его мандат является “безграничным”, представитель Алжира подчеркнул, что “только Бог находится в таком счастливом положении”. В этой связи в шутливой форме было высказано недоумение относительно предложения спецдокладчика расширить рамки его мандата. В завершение своего выступления представитель Алжира сказал, что “спецдокладчик по Беларуси является невольным адвокатом прав человека во всем мире”.
Куба отметила, что мандат по Беларуси является ярким примером политического манипулирования правами человека.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter