Спецдокладчик ООН: применение Польшей водометов против беженцев было неадекватной мерой

Применение польскими пограничниками водометов против беженцев на границе с Беларусью в ноябре 2021 года было неадекватной и непропорциональной мерой. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции специальный докладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес, подводя итоги своего визита в Польшу и Беларусь в июле.



"Водометы – это инструмент, который мне кажется явно неадекватным и непропорциональным для решения той ситуации, которая сформировалась тогда на границе", – отметил Гонсалес Моралес.

Проблемные ситуации на границе, даже чреватые возможным вторжением, необходимо решать в полном уважении к правам человека, подчеркнул представитель ООН. 

В своем докладе по итогам визита спецдокладчик констатировал многочисленные установленные факты насилия в отношении беженцев со стороны польских пограничных служб. Беспокойство вызывает также практика удержания беженцев в центрах закрытого содержания, что по сути представляет собой ограничение свободы людей. 

Представитель ООН также выразил озабоченность законодательством Польши, позволяющим выдворять лиц, просящих убежище, не пуская их в страну. "Я неоднократно обращался к польским властям с просьбой рассмотреть возможность либо отмены, либо хотя бы корректировки подобных поправок", – сообщил Гонсалес Моралес.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter