Спецдокладчик ООН: односторонние санкции нарушают международное право

Экономические санкции нарушают прежде всего права граждан на труд, на здравоохранение и на доступное питание. Об этом заявила на международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека», которая сегодня проходит в Минске, спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Елена Довгань.


Спецдокладчик ООН отметила:

– На сегодняшний день мир сталкивается с беспрецедентной практикой расширения применения односторонних принудительных мер. При этом подавляющее большинство применяемых односторонних санкций не соответствуют разрешающим международным правам и критериям.


Более того, как подчеркнула Елена Довгань, применение односторонних санкций затрагивает практически все категории прав человека и очень широкие слои населения:

– Речь в первую очередь идет о праве на труд, на здравоохранение, на доступное питание. Об этом говорит ситуация в странах, к которым были применены односторонние санкции, в частности в Венесуэле, Иране. Люди теряют работу, растет уровень безработицы, растет уровень нищеты, пенсионные выплаты стремятся к минимуму, и незащищенными оказываются все наиболее уязвимые категории населения, например женщины, которые первыми теряют работу и оказываются уязвимыми в процессе беременности, родов и ухода за ребенком. А также дети, которые не получают достаточного питания, лица с ограниченными возможностями и лица, страдающие от серьезных хронических заболеваний. Крайне уязвимым становится право на здоровье. Становится невозможной или крайне проблематичной закупка медикаментов, медоборудования или комплектующих медоборудования. В качестве наиболее нашумевшего примера я могу привести блокирование, внесение в списки всех до одного банков Ирана, после чего Иран оказался неспособен закупать инсулин. Жизнь диабетиков по всей стране оказалась под угрозой. Аналогичная ситуация существует в отношении других медикаментов и медицинской помощи, которые необходимы населению государства.


Двухдневный форум проходит 1314 сентября в Минске. Один из центральных его вопросов незаконность применения экономических санкций, которые не только ущемляют право людей на труд, но и затрагивают другие основополагающие права на жизнь, здоровье. Актуальность темы форума обусловлена расширяющейся практикой применения односторонних принудительных мер США и странами Европейского союза в отношении Беларуси.

Участие в обсуждении принимают авторитетные и знаковые отечественные и зарубежные специалисты, эксперты в области международного права, представители организаций и структур ООН, судебных органов, послы зарубежных стран, депутаты, общественные деятели. По итогам конференции планируется выработка резолюции, которая будет направлена ЕС, МОТ и ООН, чтобы призвать международные организации применить те защитные механизмы, которые на сегодняшний день существуют, но в данный момент не используются в отношении нашей страны.


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter