Спецдокладчик ООН обеспокоен дискриминацией Польшей беженцев в зависимости от гражданства

Спецдокладчик ООН по вопросу о правах мигрантов Фелипе Гонсалес Моралес выразил обеспокоенность дискриминацией Польшей беженцев по принципу гражданства. Соответствующее заявление он сделал сегодня в ходе пресс-конференции.

фото из архива сб

«Меня волнует, что граждане третьих стран, спасающихся от вооруженного конфликта в Украине, а также мигранты без гражданства не могут получить такой же уровень защиты, какой предоставляет Польша гражданам Украины в той же ситуации», – подчеркнул Гонсалес Моралес.

«Надеюсь, ситуация с такого рода дискриминацией будет решена», – сказал представитель ООН.

В своем докладе по итогам июльского визита в Польшу спецдокладчик отметил, что хотя все беженцы, спасающиеся от одной и той же войны, допускаются в Польшу, применимая правовая база и вытекающие из этого права различаются в зависимости от их гражданства и миграционного статуса в Украине. К затронутым лицам относятся те, кто имеет постоянный вид на жительство,  лица с неурегулированным статусом, такие как незарегистрированные мигранты, и те, кто ожидает окончательного решения по своим заявлениям о предоставлении международной защиты в Украине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter