Спецбатальон Минобороны в апреле приступит к поисковым работам под Могилевом

В апреле 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны начнет поисковые работы в районе боев под Могилевом. Об этом корреспонденту sb.by рассказал официальный представитель УВД Могилевского облисполкома Дмитрий Игнатович.

гаи900.jpgФото: panoramio.com. Памятник батальону милиции в деревне Гаи Могилевской области

- На месте оборонительных боев Могилева в июле 1941 года, где у деревень Старое Пашково и Гаи стоял сводный батальон милиции под командованием капитана Константина Григорьевича Владимирова, в 1980 году поставили монумент. Это единственный памятник в постсоветском пространстве, посвященный сотрудникам милиции, погибшим в годы Великой Отечественной войны.  С момента установки монумента за этим памятным местом ухаживают наши сотрудники УВД.

На этом месте есть могила Неизвестного солдата и братская могила, но до сих пор мы знаем имена только 17 погибших героев, есть некоторые имена выживших. К 100-летию милиции Беларуси в марте этого года на месте возведения монумента была открыта Аллея памяти.

Сейчас уже оформлены все необходимые документы и достигнута договоренность о том, что 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны приступит к раскопкам и поисковым работам. Это единственное войсковое подразделение в нашей стране, которое уполномочено проводить подобные операции. Военнослужащие будут работать на месте захоронений и проводить беседы с местными жителями. Цель - обнаружение воинских захоронений и неучтенных братских могил. А далее будет проведена работа по эксгумации и перезахоронению. 

Есть сведения, что после боев в захоронении милиционеров принимали участие местные жители. Поэтому есть надежда, что найдутся еще свидетели.

Помощь в проведении поисковых работ спецбатальону окажут сотрудники УВД Могилевского облисполкома, Могилевский институт МВД и члены историко-патриотического клуба "Виккру".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter